НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

Наша группа в Контакте

Новые статьи пользователей
 · Отдых в Поляне на Закарпатье – силы и энергия на весь год
 · Детская агрессия
 · Подростковая влюблённость - как избежать проблем?
 · Кризис среднего возраста у мужчин.
 · Новый взгляд на секс и разрыв. Гормоны любви окситоцин и вазопрессин
 · Как закалялась сталь или нелепые ситуации в постели.
 · Любите ли вы своего бывшего избранника?
 · Старый муж в новом свете.
 · Польза бани и банные принадлежности
 · Шокирующий результат - люди охотнее причиняют вред себе, чем другим для получения прибыли
 · Дети и насильственные образы
 · Финансовое насилие в семье.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
 · Вопросы ноября 2014 года в Играх откровений и победитель окт..
 · Вопросы июня 2014 года в Играх откровений
 · Вопросы марта 2014 года в Играх откровений
 · 2014 рублей призовых в честь Нового Года
 · Мы повышаем размер призовых в "Играх откровений"
 · Победитель сентябрьского этапа в "Играх откровений"..
 · Победители июньских этапов "Игр откровений"
 · Исследование: сжимая правую руку, можно усилить свою память..
 · Нечестные деньги девальвировались?
 · Топ-10: качества, которые мужчина хотел бы видеть в своей по..

Комментарии к статьям
 ·Как закалялась сталь или нелепые ситуации в постели.
  Честно говоря, многие из этих нелепых и забавных ситуаций происходили наверное практически с каждым ( 21.10.15)
 ·Что делать, если «рабочая зона комфорта» для вас – как «
  Согласен, что пока не научишься признавать свою ошибку и не бояться облажаться, не будет тебе споко ( 11.10.15)
 ·Кризис среднего возраста у мужчин.
  От таого кризиса мужикам надо спасаться только работой. Это даже хорошо, что он есть, можно сделать ( 28.9.15)
 ·Любите ли вы своего бывшего избранника?
  Когда часто происходят семейные ссоры, в один прекрасный момент, наступает охлаждение. Так было у м ( 28.9.15)
 ·Раскрытие женственности. Что мешает раскрытию женственно
  Большинство утверждений, приведённых здесь - моя картина. Я больше в детстве с мальчиками общалась, ( 5.8.15)

Счётчик

/  Список форумов
   /  1.1 Одиночество – благо или зло?
/  Одиночество и иллюзия взаимопонимания
страница  1 из  2 [1]2»
Распечатать топик 
Одиночество и иллюзия взаимопонимания
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

13-Smile # Одиночество и иллюзия взаимопонимания

Начинающий

#

Уровень: 2
#
#
0 / 31#
#
617 / 617#
#
3 / 8#
#
Одиночество не может быть благом, потому что это эмоциональное состояние нехватки общения, взамопонимания, принятия. Не имея всего этого в реальности, люди и стремятся в Интернет. Здесь же легко найти собеседников, но самое страшное - легко найти иллюзию взаимопонимания.
Вот читаю я темы в этом разделе, например, о том, что одиночество - это благо, и вижу, как легко все согласились, что человеку просто необходимо побыть одному... Вот и возникла иллюзия взаимопонимания. А почему? Потому что произошла подмена одного понятия другим. Речь пошла не об одиночестве, а об уединении, а это, как говорится, совсем другая история.
В Интернете так часто происходит. Нет глаз собеседника, нет интонации и логических ударений на каких-то ключевых словах, нет жестов - всего того, что сопровождает нашу речь и дает дополнительную информацию. Остаемся мы наедине не с собеседником, а с текстом, на который и накладываем свои собственные представления и понимание. Иллюзия налицо. Поэтому никогда сеть не избавит от одиночества, скорее, создаст суррогат реальности, но иногда человеку и этого достаточно, потому что он "обманываться рад", лищь бы не испытывать тягостного, непереносимого, изматывающего чувства одиночества.

[ Редактировано 13-Smile в 27.2.10 02:15 ]
» 27.2.10 01:14 Профиль

VanBasten # Re: Одиночество и иллюзия взаимопонимания
#
Вебмастер

#

Уровень: 5
#
#
0 / 86#
#
649 / 649#
#
9 / 13#
#
Абсолютно согласен. А вот многие бы смогли признаться сами себе в этом и попытаться вырваться от такой иллюзорной зависимости? Когда монитор и клава заменяют мимику и вербальную составляющую собеседника. А кто после долгой переписки, при назначении реальной встречи не испытывал страх разочароваться в том образе, который сами себе о человеке нарисовали?

--
» 27.2.10 01:41 Профиль Посетить веб-сайт

13-Smile # Re: Одиночество и иллюзия взаимопонимания

Начинающий

#

#
#
0 / 31#
#
617 / 617#
#
3 / 8#
#
На самом деле интересно следующее: совсем не обязательно, что кто-то кого-то обманывает, специально выдумывает роли и пытаться их отыграть в виртуальной реальности. Человек может вести себя, как обычно, но воспринимается его образ, скорее всего, искаженно, под соусом собственных проекций его собеседника с другой стороны экрана.
Мне кажется, многие этого просто не осознают, слишком созданный образ виртуального друга кажется настоящим, осязаемым.
Думаю, обобщать, что все избегают встреч в реале, боясь разочароваться, тоже не стоит.
Здесь-то как раз и находится камень преткновения. Все зависит от адекватности восприятия мира вообще. Мы же, например, понимаем, что если мы вечером пройдем по незнакомой улице, то днем она нам увидится совсем другой - и это нормально, потому что включились другие органы чувств. Так же и при встрече с человеком из сети.
Но дело в том, что ищущие спасения от одиночества в Интернете, скорее всего, под разными предлогами будут встречи избегать, чтобы не разрушить собственную сказку, ведь нет ничего страшнее крушения иллюзий.
» 27.2.10 05:08 Профиль

Начинающий

#

#
#
0 / 31#
#
617 / 617#
#
3 / 8#
#
Желание, чтобы нас понимали, появляется еще в раннем детстве. Но что мы вкладываем в слово "понимание"? Думаю, далеко не речевые особенности, как, например, при переводе с иностранного. Под пониманием мы подразумеваем поддержку, согласие, сочувствие. Согласитесь, что в сети это дать значительно легче, ведь ничего делать не надо. Просто поддакнуть, например. В реальности же за словесным согласием мы ждем еще и конкретных действий, потому что без них понимание превращается в свою противоположность. Вот еще одна иллюзия сетевого взаимодействия.
» 14.3.10 05:35 Профиль

djein # Re: Одиночество и иллюзия взаимопонимания
#
Новичок

#

Уровень: 4
#
#
0 / 64#
#
633 / 633#
#
4 / 11#
#
Я в сети недавно, но, не считаю, что такое общение - иллюзия. Наоборот, не ожидала, что в этом мире остались еще думающие люди. Так уж получилось, что я не вращаюсь в интеллектуальных кругах, и у меня есть только муж и одна подруга, с которой я могу порассуждать. Остальные - это банальные беседы о ценах, работе, планах и т.д. Поэтому, очень приятно, когда можно обсудить что -то серьезное или же пошутить, дать или получить совет. А люди в Интернете для меня так же реальны, как и в жизни. Единственное, ни не знают моих слабых мест, а это меня устраивает. И поверьте, если кто-то пытается "играть роль", это сразу заметно. Сколько бы человек не "умничал", если он глуп, это видно, так же, как и в жизни. А поддакивают не только в Интернете. Я хотела подружиться с одной девушкой. Она мне показалась интересной. Но - это было иллюзией. Уже позже я поняла, что она просто поддакивала и льстила мне ради своих конкретных целей.
Вы говорите, что в сети слова не надо доказывать. Это же хорошо. Общение ради общения, а не ради каких-то других целей.
И я бы не сказала, что нашла понимание у всех. Может, это грубо звучит, но "тупых" много и в жизни, и в Интернете. Я не считаю, что имею право кого-то осуждать, вешать ярлыки. Но, не понимаю, как люди спорят, даже не вникнув, в чем суть спора. Я очень уважаю людей, которые не знают, и готовы признать это, или же, знают, и умеют тебе доказать, что ты был не прав. Или же просто слышат другого. Но, иногда что-то объясняешь, объясняешь, отвечая на их же вопрос

:-P - как об стенку горох.

Так что, не вижу никакой разницы, и в реальности, и в виртуальном мире, люди верны своей сути. Единственное, в жизни мы можем сразу определить статус человека, его положение, а здесь все равны. Это проблема для тех, кто привык мерить достоинство человека по его материальному достатку.
» 26.3.10 14:07 Профиль

Sedaia # Re: Одиночество и иллюзия взаимопонимания
#
Новичок

#

Уровень: 3
#
#
0 / 47#
#
574 / 574#
#
5 / 9#
#
Я не считаю взаимопонимание в сети иллюзией. Поскольку понятно, если человек просто поддакивает, пишет так из вежливости или имеет личный опыт. Неоднократно возникала антипатия, казалось бы, "на ровном месте" после вежливых фраз
» 25.2.11 18:27 Профиль

Adolf # Re: Одиночество и иллюзия взаимопонимания
#
Старожил

#

Уровень: 9
#
#
0 / 204#
#
643 / 643#
#
12 / 20#
#
Все-таки в сети нельзя со 100-процентной гарантией сказать, что человек по ту сторону монитора тебя понял или вы достигли взаимопонимания. Могут схитрить или просто сыграть на вашем желании достичь понимания с человеком. Для утверждения, что достигли взаимопонимания надо еще и видеть человека.
» 25.2.11 21:57 Профиль

Tasya # Re: Одиночество и иллюзия взаимопонимания

Начинающий

#

Уровень: 1
#
#
0 / 19#
#
556 / 556#
#
5 / 9#
#
Согласна с тем, что не стоит путать понятия "одиночества" и "уединения". Уединение необходимо каждому человеку в повседневной жизни. Это периодическая потребность поразмышлять, переварить ощущения, отдохнуть. А одиночество воспринимаю как неудовлетворенную потребность в понимании и любви.
» 20.3.11 13:35 Профиль

Начинающий

#

#
#
0 / 31#
#
617 / 617#
#
3 / 8#
#
Умные и интересные люди есть в сети, кто бы с этим спорил. По поводу того, есть иллюзия взаимопонимания или нет, можно сказать только тогда, когда Вы встретитесь со своими собеседниками в реальности. А незнание Ваших слабых мест собеседниками - это тоже иллюзия. Ничто так не проявляется при общении в Интернете, как проблемные зоны людей. Думаю, как только Ваше пребывание в сети увеличится, Вы это поймете.
» 24.4.11 12:57 Профиль

Alex_Xolod # Re: Одиночество и иллюзия взаимопонимания
#
Опытный пользователь

#

Уровень: 5
#
#
0 / 85#
#
583 / 583#
#
5 / 13#
#
А если попробовать общаться в сети, без встречи в реальности, общаться просто ради того чтоб общаться. Я не говорю что при этом надо избегать реальных людей. Но почему бы не переписываться через интернет, пусть это было бы как островок спасения. Что в этом плохого?
» 24.4.11 23:25 Профиль
страница  1 из  2 [1]2»
Распечатать топик