Форум : 2.1 Одиночество в сети – миф или реальность?

Название : Наедине со всеми?

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=215&forum=4

#  kinka :

19.6.10 13:01
# В Интернете у каждого человека становиться больше друзей. Пусть это общение виртуально, но ведь с машинами же общаемся. А с людьми. Почему общение по телефону - реально, а через сеть - нет? Может, и нет такой проблемы - одиночества в сети?

#  TIM74 :

19.6.10 13:42
# Проблема-то есть. Но кто сказал, что общение в сети не настолько реально, как по телефону? Это вполне полноценное общение, просто не нужно некоторые вещи доводить до фанатизма.

#  SamTakoj :

23.6.10 15:05
# При общении человек привык пользоваться не только речью, но и невербальными знаками – мимикой, жестами, тембром голоса, интонацией и т.д. Возможно, некоторым людям этого недостает.

#  klaro4ka :

26.6.10 22:04
# Смотря с кем общаешься при помощи интернета, если с другом, то такое общение так же реально, как и по телефону. А если постоянно ведешь короткие беседы с незнакомыми людьми в чате, то это скорее не общение, а так, времяпровождение. Ты остаешься таким же одиноким, хоть и набираете свои мысли на экране, они мало кому будут интересны. :-x

#  Kosmo :

30.6.10 17:08
# По телефону мы слишим собеседника, чувствуем его настроение. В сети ничего этого нет. Попробуйте посмотреть, сколько фраз вы пишете за час переписки. То же самое по телефону занимает 5-10 минут.

#  Whyliss :

30.6.10 18:58
# Все зависит от самого человека. Общение через Интернет может быть продуктивным, а может и нет. Может быть действительно времяпрепровождением, бесполезным и совершенно пустым. И в Интернете можно найти интересного собеседника, от которого мы получим довольно-таки интересную и достойную информацию, которая нам может пригодиться нам в повседневности. А можно прожигать время за компьютером, стать зависимым от Интернета.
Считаю, что порой общение через Интернет выгодней в плане денежного состояния. Мой друг живет в другом городе, на паре часов разговора по телефону можно разорится, а так я трачу максимум пять рублей.
Все зависит от человека, и от того, с умом ли он пользуется Интернетом.

#  CityAngel :

3.7.10 13:07
# Мое мнение – однозначно, нет в сети одиночества!
Как и в реальной жизни все зависит от тебя самого. Сможешь ли ты найти людей, с которыми тебе будет интересно? Сможешь ли ты с ними наладить контакт, чтоб им тоже было с тобой интересно.
Вот сравнивают общение по интернету и по телефону в пользу телефона. Не согласна.
Это раньше когда интернет только набирал обороты и были только форумы и чаты, где ты можешь создать себе какой угодно образ, и никто никогда не узнает какой ты на самом деле… Сейчас все чаще люди общаются через Skype с помощью наушников и веб-камер, где ты можешь не только услышать своего собеседника, но и увидеть его. Хотя первичное знакомство все также происходит на форумах, в чатах, в блогах и онлайн-играх, но после, когда люди понимают, что они достаточно интересны друг другу и им уже мало виртуального пространства форума/чата/блога, они переходят в более интерактивный режим общения. И кстати, что бы ты не изображал из себя, рано или поздно твоя сущность все равно проявится, так что и в интернете - будь собой и к тебе потянутся люди! :-)

#  dir :

11.2.11 23:04
# Одиночество в сети, наверно, проявляется именно в большом количестве собеседников. Здесь много часто трансформируется в "никого". Внимание человека рассеивается, собеседники меняются, а он остается наедине с собой.

#  SVEN :

1.3.11 11:14
# В Интернете нет общения. Это просто переписка. Общечеловеческие понятия теряют свой первостепенный смысл. Общение это выражение эмоций. Интернет этого не дает. Следовательно ты хоть и со всеми, но наедине с собой.

#  Perla :

1.3.11 14:58
# Проблема одиночества в сети есть, и выражается она в том, что у тебя может быть 50 друзей в какой-нибудь социальной сети, но когда тебе нужно поговорить, поговорить-то, собственно говоря, и не с кем.

#  tosa :

2.3.11 20:05
# Нет, по моему мнению, ничто не заменит живого общения с человеком. Общаясь по интернету посредством переписки, не видя собеседника, ты не можешь эмоционально реализоваться, поговорить по душам не с кем.

#  Olesea :

24.9.12 00:32
# Не соглашусь с вами, что в интернете нет общения. Все зависит от человека, насколько он тонко умеет чувствовать собеседника. Психологу вообще ничего не стоит понять, какое настроение у человека, чего ему не хватает и так далее. Я сам много раз сумела прочувствовать собеседника и понять, что он за человек и в какой манере ему свойственно общаться. Наверное, это также зависит от опыта общения с разными людьми.

#  Iris7 :

6.12.13 00:33
# Думаю, что нехорошее чувство одиночества может так "засесть" в голове, что человек попросту не может впустить другого в свою реальную жизнь. А вообще, я радуюсь сейчас любому общению - и реальному, и виртуальному и получаю от этого удовольствие. Надо жить и использовать любые возможные виды общения.

#  Aurioniki :

9.12.13 13:09
# Считаю, что проблемы в виртуальном общении могут возникнуть лишь с новыми людьми, которых повстречал в интернете. Сложно настроить контакт и довериться человеку, которого не видишь.
А вот со старыми знакомыми, друзьями и родственниками не вижу проблем в общении через интернет, лишь плюсы.

#  Leonn :

18.12.13 18:44
# Цитата:

Aurioniki пишет: Считаю, что проблемы в виртуальном общении могут возникнуть лишь с новыми людьми, которых повстречал в интернете. Сложно настроить контакт и довериться человеку, которого не видишь.

Довериться невидимому собеседнику несложно, ведь лично они незнакомы и можно откровенничать сколько угодно. Плохо другое - друг в интернете может внезапно пропасть и нужно будет искать других.

#  sergo :

18.3.15 19:16
# Общение в интернете, мне напоминает вагонные разговоры, когда перед неизвестным тебе человеком открывают душу. Потом приехали, вышли из вагона, вышли из интернета и всё забыли друг друга.

#  Leonn :

23.3.15 18:34
# Цитата:

tosa пишет:Общаясь по интернету посредством переписки, не видя собеседника, ты не можешь эмоционально реализоваться, поговорить по душам не с кем.

Для понимания характера человека необязательно видеть его. Тем более, можно пригласить встретиться и продолжить затем общение, имея личные впечатления.

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=215&forum=4