Форум : 3.6 Разное

Название : одиночество=независимость?

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=311&forum=29

#  djverab :

28.4.11 02:08
# Многие женщины говорят: "я - независима" А Вам не кажется, что это равносильно одиночеству? Когда человек ни от кого не зависит, то он ни в ком не нуждается. То есть ему никто не нужен, а следовательно и он никому. Почему говорят именно женщины, наверное они чаще подвержены этому чувству. Лишь они прикрываясь своей независимостью пытаются скрыть свое одиночество...

#  Sunny :

28.4.11 11:19
# Мужчина, как правило, добытчик, а женщина - хранительница семейного очага. Часто женщина зависит материально от мужа и, порой, превращается для него в обслуживающий персонал. Я думаю, говоря "я независимая", женщина подразумевает внутреннюю свободу. Хотя, по большому счёту, независимая - значит ненужная...

#  Anuta_ua :

28.4.11 13:45
# Ну, почему же сразу незамужняя? Очень часто замужние и независимые дамы тянут на себе и мужа - неудачника, и свору детишек, а потом еще и вагон внуков в придачу. В этом случае она независима, а вот все ее семейство напрямую зависит от нее. Независимость можно трактовать по-разному. Одно дело быть финансово независимой, совсем другое - морально независимой.

#  grisk66 :

20.5.11 16:31
# Согласна с Anuta_ua. Независимость независимости рознь. Часто и хочется стать независимой, да обстоятельства не позволяют. А иногда так хочется, чтобы в тебе нуждались, но тоже, бывает, - недостижимое удовольствие...

#  lionetta :

21.5.11 12:24
# А я например считаю, что женщины могут быть независимы только материально, но никак не морально. Все мы, от чего-то зависим. РАЗВЕ МЫ НЕ ЗАВИСИМ ОТ СОЦИУМА В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ? От старушки которая не может перейти улицу, а мы не можем ей отказать в помощи. От любимого, который в сотый раз наплевал в душу, а мы прощаем, прикрываясь красивым - "люблю". Женщина по своей сути зависима, она так устроена. На ней все держится, именно поэтому так хочется побыть независимой морально, чтобы ничего на тебя не давило и не отягощало.

#  unona :

21.5.11 13:44
# Это не правда, если человек независим, то ему наоборот нужна поддержка со стороны близких, такими женщинами восхищаются, они как правило работают круглые сутки им нужна любовь, ласка и забота ближних людей. Как такая женщина может быть одинокой, если на ней все держится и все от нее зависят, все в ней нуждаются.

#  Cerenna :

21.5.11 14:55
# Одиночество не равно независимости, по крайней мере, так считаю лично я. Что есть одиночество? Это когда нет никого, кто может поддержать, к кому можно просто прислониться, опереться, поделиться невзгодами и радостями. А вот независимость - это умение отстоять свое мнение, свою жизненную позицию.

#  RomanB :

21.5.11 16:35
# А мне иногда кажется, что одиночество = безответственность. Такие люди сознательно отталкивают от себя людей, сторонятся попыткам сближения, чтобы не брать на себя ответственность за них

#  kisunium :

21.5.11 19:13
# Независимость - это возможность самому себя обеспечить без чужой поддержки. Никакого отношения к одиночеству не имеет, как мне кажется. Независимый человек вполне может быть и одиночкой и душой компании.

#  Galina-37 :

28.7.11 00:01
#  Cerenna, я с вами полностью согласна. Одиночество и независимость понятия совсем неоднозначные. Я по жизни человек независимый в житейском понимании, но как бывает одиноко, когда находишься в разлуке с родным и близким человеком. Такая тоска, такая тревога, хоть вой!

#  dasvan :

28.7.11 01:07
# Считаю, что быть полностью независимой - значит быть стервой, которая сосредоточена только на собственной персоне.

[ Редактировано dasvan в 27.7.11 22:09 ]

#  Vendy :

28.7.11 01:12
# Для меня и одиночество, и независимость - синонимы слова "свобода". Внутренне свободный человек не станет разводить в голове тараканов на предмет нужен ли он кому-то. Страдания от одиночества таким людям приписывают те, кто им завидует.

#  LenaMas :

29.7.11 16:09
# Думаю, на 100% независимым быть невозможно. Ведь мы все зависимы от разного рода обстоятельств: нет в магазине ваших любимых угощений, застряли вы в уличной пробке, опоздали на деловую встречу... Так что с одиночеством тут связи немного.

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=311&forum=29