Форум : 4.1 Одиночество в семье.Уход от непонимания тебя близкими.

Название : Дети выросли. Пора одиночества?

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=313&forum=18

#  Lelechka :

30.4.11 18:33
# Часто в жизни семья, которая создавалась по взаимной любви, со временем становится как бы семьей по привычке. Вроде бы и все хорошо, и нет скандалов. Но годы идут, вырастают дети, а муж и жена живут под одной крышей, но каждый сам по себе, у каждого своя, часто одинокая жизнь. Дети иногда приходят, и друзья забегают, а двое, живущих постоянно вместе, тем не менее чувствуют себя одинокими. Неужели так у всех?

#  MarinaVladimi :

30.4.11 21:08
# Просто любовь со временем всегда проходит, какая бы она не была крепкая и взаимная, она превращается в самую настоящую привязанность! Все старые семьи держаться за счет этой самой привязанности и заботы друг о друге, они дорожат друг другом, но тот огонь, что был в начале отношений угас. Если дети вырастают, то не у всех начинается пора одиночества. У людей есть проблемы, радости в жизни, которые не всем дают впасть в одиночество!

#  Tatianakz :

30.4.11 21:15
# Нет не всегда. Бывают семьи в которых даже в преклонном возрасте все очень трепетно, и благоговейно. Они ходят по улицам за ручку, и не могут друг без друга.

#  dasvan :

1.5.11 01:42
# Просто когда дети вырастают, то родители могут чувствовать себя одинокими, поскольку детям, которым ты посвятил всю свою жизнь, уже не нуждаются в такой большой опеки, как раньше.

#  makromi13 :

4.5.11 21:54
# Многие семьи действительно так и живут. Но, слава Богу, бывают и исключения. Для семейных психологов это всегда удачный шанс узнать рецепт семейного счастья.

#  grisk66 :

5.5.11 14:23
#  Какие-то странные рассуждения, ей богу. Если дети выросли, это же не значит, что умерли или сбежали на край света...
Дети вырастут - одни проблемы сменятся другими. Даже имея взрослых детей, можно не быть одинокими, если есть взаимопонимание с ними. Живёшь проблемами теперь уже взрослых детей..
Ну а нет, так найдите себе о ком ещё заботиться - усыновите ребёнка, оформите над подростком опеку, на худой конец - заведите собачку или другого питомца...

#  tosa :

5.5.11 15:19
# На мой взгляд, большинство семейных пар так и живут, поскольку даже развод не даст им того, что было тогда, когда начинались их отношения. У мужчин в этом возрасте и происходят новые романы, они строят новые отношения и новые семьи.

#  Nerpa :

27.5.11 20:04
# Вот сегодня, у моей дочки, был последний звонок. Еще пару месяцев и уедет в другой город учиться. Как то тоскливо. Как мы без нее? Но будем ли мы одиноки? Сомневаюсь. После стольких лет прожитых вместе, можно уже не говорить, все понимается и так, даже по выражению глаз.

#  Royina :

28.5.11 13:02
# Да, так практически у всех такая ситуация уважаемая Lelechka. Дети вырастают, и у них своя взрослая жизнь начинается, теперь они встали на пути познания мира дальше. Поэтому многие женщины рожают дети после 35 лет. Особенно хочется ребенка после 40 лет. Вот тогда не будет чувство одиночества, а наоборот ребенок еще больше сплотит и укрепит ваш брак.

#  Anuta_ua :

29.5.11 12:23
# О чем это Вы? Какое одиночество вдвоем? Не смешите мои тапки! Никто не подумал, что бывают ситуации, когда человек живет один. ОДИН и все! Нет у него ни мужа, ни детей, никого. Дети, говорите, редко забегают? Так сами в гости к ним сходите. Муж молчит? Так по крайней мере есть хоть кому ужин приготовить!

#  RomanB :

19.7.11 17:24
# Не у всех, конечно же. Вот мои тесть с тещей. Им по 60 лет, но до сих пор они все время между собой разговаривают. Казалось бы, живут в селе, все делают вместе, ну о чем можно рассказать? Но вот, умудряются

#  Trulala :

20.7.11 13:02
# У нас двое мальчишек. В прошлом месяце мы отправили одного в лагерь, а другого на полторы недели на соревнования. Первые два дня у нас в доме от тишины аж воздух в доме звенел. Тоска смертная. Я по привычке еды наваривала на целую роту. В общем, дискомфорт налицо. А потом мы с мужем каждый вечер начали выбираться «в люди». То на рыбалку, то в аллейку пивка попить… В общем, нашли себе применение.

#  opanenko :

20.7.11 16:05
#  Lelechka, думала, что только у меня такое ощущение. Как бы пропал смысл жизни. У подруг внуки появились и у них вновь появились заботы. Теперь жду, может и нам с внуками будет веселее.

[ Редактировано opanenko в 20.7.11 13:06 ]

#  Gala8 :

25.4.12 21:07
# Лет 10 назад моя знакомая сказала с грустью, что их дочь поступила в вуз. Я удивилась, почему же она грустит? Радоваться за дочку надо! А она в ответ:"Вот скоро твои вырастут, и поймёшь, как это трудно - проводить всех из дома..." Я тогда бросилась её утешать: говорила о том, что надо думать позитивно, и тогда у детей всё будет хорошо. Но я не поняла главного: семья для неё - это когда все вместе, когда можно со всеми домочадцами обсудить что-то, быть каждый праздник и каждый вечер вместе, готовить не 1-2 порции, а на семью. А вот теперь этого не будет.
Знаем, что к этому надо привыкнуть. Понимаем. Привыкаем... с трудом, не показывая вида...

Скоро у младшей последний звонок, ЕГЭ, выпускной, поступление...
Я всё понимаю...

#  Tatianakz :

14.5.12 22:38
# Если супруги не разучились уважать друг друга, к тому времени, когда дети обретут свои семьи, то всё у них будет хорошо. Будут заботиться друг о друге, сопереживать, сочувствовать.

#  erastovalidia :

15.5.12 08:42
# Одиночество? Да еще и двоем! Это интересно! Дети-то выросли, но , слава Богу, живы. И даже забегают иногда. Есть друзья. Где ж тут одиночество! Скучновато без детей стало? Найдите себе новое увлечение, займитесь тем, чем давно хотели бы заняться, да все руки не доходили. Сами деток навестите. Заведите привычку обсуждать с мужем прочитанные книги, просмотренные фильмы.

#  Liana :

16.5.12 21:15
# А почему не начать житьв свое удовольствие.найдите новое увлечение, которое вас объединит. Некоторый покупают участок и занимаются садом. Можно получать удовольствие от общения с внуками. Мы ,например, путешествуем . Стараемся вести активную жизнь. Можно гулять, посвятить больше времени для хобби и чтения. Жизнь и так не очень длинна илетит время быстро. не позволительно его растрачивать.

#  Olga_Olga :

17.5.12 14:27
# Соглашусь, что если вы вдвоем, то вы счастливы. Пусть сейчас меньше моментов гармонии, но есть что вспомнить, есть большой жизненный путь, который вы прошли вместе, на котором вам встречались и удачи, и поражения, но вы это прошли. И нельзя сейчас приходить в уныние.

[ Редактировано Olga_Olga в 17.5.12 12:28 ]

[ Редактировано Olga_Olga в 17.5.12 12:28 ]

#  tvm_tvm :

22.9.12 23:13
# Да, уход детей из семьи - это новый этап жизни. Особенно, если они уезжают далеко. И его гораздо легче пережить, если объединить усилия мужа и жены. Вдвоем - это уже не одиночество, даже если вы целый вечер молчите!

#  nickolaj :

24.9.12 09:26
# Да. Именно так все и обстоит. Дети выросли. Пора одиночества. Хорошо если вдвоем, тогда это переносить в 100 раз легче. Выход? В смирении. Надо понять неизбежность этого, и простить детям то, что они не могут с вами быть постоянно, у них своя жизнь, они меняют города и страны, жен и любовниц, и им не возможно везде с собой таскать двух стариков, или одного, смотря по обстоятельствам.

#  Alisa :

24.9.12 09:48
# Во многом зависит от нас, будем ли мы нужны детям. :-) За мужа не переживаю, знаю - буду нужна. Он так и говорит - берегу тебя для старости! :-D

[ Редактировано Alisa в 24.9.12 07:49 ]

#  Katuwa10 :

16.4.15 15:57
# Нет, не у всех! Это зависит, как 2 любящих сердца смогли пронести сквозь года свои теплые чувства, сохранить трепет друг другу в любые невзгоды, несмотря ни на какие отяжеленные обстоятельства.

#  Leonn :

20.4.15 15:27
# Далеко не все супруги охладевают постепенно друг к дружке. Все от того зависит, как они провели свою супружескую жизнь, много ли было приятных и радостных моментов, есть ли что вспомнить.

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=313&forum=18