Форум : 2.8 Одиночество в любви.

Название : Причина одиночества - сравнение

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=734&forum=11

#  Vadimka_7 :

11.6.13 10:15
# Чувство одиночества обостренно возникает из-за сравнения.
Мы сравниваем себя с кем-то, кто по нашему мнению не одинок и в этот момент внутри пронзает болезненное чувство "а ведь я так же мог (могла)". Увидим напротив целующуюся парочку - и на тебя обрушивается сонм воспоминаний, сожалений и проч. Воспоминаний о своем прошлом парнере, сожалений о том, что нынешний не делает чего-то, что по нашему мнению надо было бы сделать...
Не будь такого сравнения - не было бы повода для этих волн...
Неужели мы настолько во власти таких принудительно лезущих в нашу жизнь картинок, которые запускают белезненные механизмы внутри нас?

[ Редактировано Vadimka_7 в 11.6.13 07:16 ]

#  adianon :

11.6.13 11:55
# Да - сильно зависим, так как у каждого есть жалость к себе и если мы не можем реализовать свой потенциал - она настолько давит, что человек не может вести обычный образ жизни без сожалений о утраченном.

#  Aurioniki :

12.6.13 14:59
# Просто нужно не думать о прошлом, даже если нынешний партнер что-то делает не так как предыдущий - это не повод жаловаться. Нужно искать плюсы в человеке, который рядом, а не стараться отстраниться от него.

#  Iris7 :

12.6.13 17:51
# Часто люди бывают одиноки из-за боязни новых отношений, если прошлые принесли много страданий. При этом выстраиваются убеждения, что у них ничего не получиться. И при этом уверены, что у других все всегда хорошо и удачно складывается. Выход из такой ситуации в преодолении страха перед построением новых взаимоотношений. Тогда не будет времени на сравнение себя с другими. :-)

#  RomanB :

14.6.13 12:53
# Причин одиночества может быть целая уйма. Но я не вижу среди них такого, как сравнение - одиноким не с кем особо себя сравнивать.

#  Vadimka_7 :

14.6.13 17:26
# От RomanB в 14.6.13 09:53
"Причин одиночества может быть целая уйма. Но я не вижу среди них такого, как сравнение - одиноким не с кем особо себя сравнивать".

Не соглашусь... :-o
Вот я сижу один-одинешенек. Весь из себя такой одинокий. Что это означает? Что мне чего-то или кого-то в этот момент не хватает. То есть я сравниваю свое нынешнее (одинокое) состояние с другим (гипотетически возможным) состоянием НЕодиночества... То есть сравнение все-таки присутствует...
А если мне "не с кем себя сравнивать", то это состояние не включает в себя тот оттенок болезненности, которое вкладывается в данном контексте... Это не "одиночество", о котором тут говорится...

#  adianon :

15.6.13 02:07
# Просто не все это осознают, ведь когда ты один и видишь к примеру идёт красивая пара - становится грустно, а ведь это сравнение себя с ними, но я не думаю - что сравнение это причина, скорее - следствие.

#  Dorian0503 :

17.6.13 04:18
# Это так, и ещё раз так! Ведь даже осмелюсь этого сказать в Библии сказано, что ,,Бог создал человеку помощника, чтобы было ему хорошо, и была это женщина... ,, . Поэтому неудивительно, что часто мы испытываем одиночество, и воспоминания, это только культивируют.

#  RomanB :

19.6.13 11:00
# Vadimka_7, человек или одинок, или нет. Это, как по мне, не та категория, которую можно отнести к относительным: у тебя или есть, с кем общаться, или нет. Нельзя быть немного одиноким.

#  zefffirina :

7.10.13 12:35
# А я, бывает, увижу человека, который один по жизни идет, особенно продолжительное время, и мне становится как-то полегче. Думаю: "Живет же как-то, и я прорвусь"

#  manyunya122 :

19.12.13 18:59
# Согласна с автором, нам всегда кажется, что у соседа и дом теплее и трава зеленее. А если присмотреться, у соседей тоже не все так гладко и ровно. Просто нужно смотреть в свою тарелку и помнить, что наша жизнь - это то, что мы заслужили.

#  MaV :

4.1.14 12:14
# Цитата:

manyunya122 пишет: нужно смотреть в свою тарелку и помнить, что наша жизнь - это то, что мы заслужили.

Идеального практически никогда ничего не бывает, нужно сосредоточиться только на своей жизни, не выискать недостатки соседей и знакомых, сравнивая их со своими.

#  OlgaZ :

21.4.14 19:26
# Если причина и в сравнении, то с самим собой. Дескать, я такой весь из себя хороший, что пары мне не сыскать. Заметила, что люди попроще редко бывают одиноки, если теряют одного партнера, то быстро находят ему замену. Абсолютно не согласна с тем, что причина одиночества - кто-то. Одиночество - это всегда собственный выбор.

#  Neformal75 :

17.7.14 20:19
# Вот-вот. И вряд ли задумываются над сравнением, что, мол, упустила я такого молодца, а этот так себе. Меньше критики к окружающим и не будешь одиноким.

#  Leonn :

19.7.14 04:39
# Нужно жить своими заботами. Сравнивать бесполезно, ведь в мире хватает богатых и счастливых и завидовать всем нет смысла, нужно делать свою жизнь устраивающей самого себя.

#  ostapenko :

23.3.15 19:59
# Это верно, но нельзя впадать и в другую крайность - бросаться первому попавшемуся в объятья, лишь бы избежать одиночества.

#  Olik_pomidorik :

23.3.15 20:33
# А я думаю, что одиночество это особое состояние души, даже если тебя окружают много людей, есть вторая половинка, есть свои заботы, работа, учёба. Вот бывает одиноко, но есть надежда, что кого-то встретишь или что-то случится особенное, а бывает что вроде всё есть и ничего особо не радует уже, "зажрались", эдакое безнадёжное одиночество, глупое и непонятное. :-(

#  asya1993 :

29.3.15 21:20
# Вот уж чего не стоит делать так это сравнивать свою жизнь с чужой и считать себя из-за этого одиноким.Ведь если мы захотим,то тоже сможем изменить свою жизнь в лучшую сторону,найти свою половинку и стать счастливым.Все в наших руках!!!

#  Zlattka :

13.10.15 21:26
# Цитата:

asya1993 пишет:
Вот уж чего не стоит делать так это сравнивать свою жизнь с чужой и считать себя из-за этого одиноким.Ведь если мы захотим,то тоже сможем изменить свою жизнь в лучшую сторону,найти свою половинку и стать счастливым.Все в наших руках!!!

За всеми не угнаться и распыляться на сравнения бесполезно. Нужно вообще не задаваться такой проблемой, жить своей жизнью, у каждого найдется что-то достойное уважения.

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=734&forum=11