Форум : 1.1 Одиночество – благо или зло?

Название : Одиночество одиночеству рознь

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=732&forum=1

#  rozetka :

23.3.13 14:54
# Нужно установить границу в этом понятии, так чтобы одно не перетекало плавно в другое. То другое с ним хочется дружить, оно приносит только положительные эмоции.

#  mark-75 :

24.3.13 09:00
# Установить границу в понятии одиночество? Я правильно понял? Одиночество может приносить положительные эмоции только в том случае, если устал от чрезмерного общения

#  RomanB :

25.3.13 09:13
# Понимаете, одиночество - это некое явление, категория. И его можно оценивать по-разному, что тоже, в принципе, обычное дело.

#  Manu :

25.3.13 09:28
# Цитата:

rozetka пишет:
Нужно установить границу в этом понятии, так чтобы одно не перетекало плавно в другое. То другое с ним хочется дружить, оно приносит только положительные эмоции.

Чёт мудрено больно. Одной вам понятно. Хотя, очень похоже, что и вам не очень. Объясняйтесь почётче, тогда и разговор получится. А то граница вам понадобилась, а чего делить собрались и самой не понятно, а другим-то уж… куда деваться? :-o

#  adianon :

26.3.13 01:23
# Есть как бы два схожих понимания, но разные по сути - быть одному и быть одиноким, одиночество это чувство, которое возникает от того, что нет рядом человека способного понять его, его можно испытывать, даже когда тебя окружает много людей, а быть одному - скорее желание или образ жизни.

#  Veranika :

26.3.13 09:04
# Каждый человек нуждается в уединении. Бывает время, когда самый лучший мой собеседник - это я! Если быть постоянно среди людей, нервная система пострадает. Просто необходимо время от времени остановиться, успокоиться, подумать. Такое одиночество придаст сил бежать по жизни дальше.

#  serenada :

26.3.13 09:23
# К одиночеству более подвержены люди, которым не интересно бесполезные действии окружающих. Поэтому такие люди ищут возможность заняться своими интересами в уединенном положении.

#  serge :

26.3.13 09:25
# Мне вот только интересно, как человек от одиночества может устать, если оно ему просто необходимо, по причине того, что он существо социальное?

#  Gustavo :

31.3.13 13:11
# Просто есть разные варианты одиночества. Первый вариант - у человека есть друзья, есть вторая половинка, есть дети, но иногда всё это ему так надоедает, что хочется подольше побыть одному. Второй вариант - у человека нет друзей, нет второй половинки, нет детей, а значит одиночество его очень тяготит и ему хочется избавиться от этого одиночества. В первом случае для человека одиночество является мечтой, во втором случае - чем-то ужасным.

#  nickolaj :

31.3.13 13:18
# Одиночество - это время, в течение которого ваша "батарейка" с психической энергией подзаряжается. При усиленном общении друг с другом, люди ее разряжают эмоциями общения. И если не дать возможность подзарядиться - то может наступить психическое истощение, стресс, депрессия.

#  serge :

3.4.13 13:10
# Это смотря еще с какими людьми общаться. Есть же вампиры, а есть и доноры. А если совсем один - то батарейка на одном уровне только будет оставаться.

#  tanushik_u :

4.4.13 13:24
# Я придерживаюсь такого принципа: один не значит одинок. Хоть я и живу одна, без половинки, но моя жизнь настолько многогранна и полноценна, что многим людям в отношениях такое и не снилось. ;-)

#  serge :

5.4.13 12:33
# Если Вы ходите на работу, то уже остаться одиноким невозможно. Люди же минимум 8 часов Вас окружают.

#  Sokos :

17.4.14 20:05
# Прошу меня извинить, но где сами понятия, между которыми нужно грань поймать?
Я прочитал "одиночество одиночеству рознь". Это одно понятие, а не два, три и больше.
Просто трактовать его можно по-разному. Например, я один, но не одинок.

#  serge :

17.4.14 20:22
# Каждый может трактовать по-своему все, что ему вздумается. В том и суть, что каждый рассказывает о своих понятиях одиночества.

#  Margaritka :

21.4.14 19:35
# Одиночество - оно и есть одиночество :-( Если вы начинаете философствовать на эту тему и искать аргументы в пользу того, почему вы один(одна) - то это первый признак того, что вам явно не хватает приватного общения и пора серьездно задуматься над тем, как изменить свою жизнь, чтоб она была наполнена нежностью и радостью ;-)

#  kukusonok123 :

22.4.14 17:09
# Согласна с nickolaj. Сейчас у меня как раз тот самый период жизни, когда сил уже нет. Хочется побыть в одиночестве, отдохнуть. Хоть беги куда-нибудь! Прячься... Только вот нет у меня такой роскоши... Ни минуты нет. :-(

#  serge :

26.4.14 16:53
# Так не бывает, чтобы времени не было совсем. Детей оставляют бабушкам, если они есть, сами едут в отпуск отдыхать.

#  Einsamkeit :

16.8.14 11:17
# Наконец-то кто-то поднял эту тему) Мне кажется, самым простым разделением является «одиночество» и «стремление к уединению».
Первое переживается болезненно, т.к. ты понимаешь, что одинок, не с кем поделиться переживаниями, а общение, если и есть – то является переливанием из пустого в порожнее, а все самое главное так и остается невысказанным.
Другое дело стремление к уединению, когда получаешь удовольствие от возможности обдумать, выбирать направление, не ориентируясь на чужие мнения и присутствие «посторонних».

#  Leonn :

17.8.14 11:36
# Уединение иногда полезно ради отдыха или обдумывания каких-то проблем, принятия в спокойной обстановке важных решений, ведь не все способны это делать, когда мешают шумом и беготней.

#  serge :

21.8.14 15:25
# В "муравейнике" бесконечном точно важные решения принимать не стоит, да и подумать толком не дадут. Но сколько там времени может понадобиться, ну день, от силы два.

#  veshenka7 :

21.8.14 21:42
# Ребята, почему все так боятся одиночества? Для меня лично одиночество это возможность побыть с собой, со своим внутренним миром. И может это звучит странно, но мне с собой не скучно, если честно я много времени не могу проводить " на людях", мне хочется уединения. В голове всегда тысячи мыслей о том, какие фантазии воплотить в жизнь (я могу шить, вязать, рисовать), какие планы реализовать. И времени жалеть себя в том, что я одинока просто нет! Так вот получается может просто всегда нужно совершенствоваться, интересоваться, хотеть знать и тогда никогда не будет возникать страха одиночества и безысходности?...

#  serge :

22.8.14 15:29
# Это у молодых планы, а если все планы не реализуются и возраст уже поджимает, не страшно оставаться одному?

#  MaV :

22.8.14 16:44
# Каждый случай индивидуально нужно рассматривать, каждый человек по-разному на него реагирует. Если на работе беготня и толчея, то жажда одиночества обеспечена, а будешь полностью день везде один, то тяжело переносится.

#  serge :

25.8.14 17:07
# Тоже кому и что нравится. Сторожа вон по ночам в одиночестве сидят и неплохо себя довольно чувствуют. Дело привычки.

#  MaV :

28.8.14 18:26
# Цитата:

serge пишет:
Тоже кому и что нравится. Сторожа вон по ночам в одиночестве сидят и неплохо себя довольно чувствуют. Дело привычки.

Откуда мы знаем, отлично они себя ощущают или страдают, как и некоторые другие? Может, безвыходное положение заставило пойти на эту мало оплачиваемую работу и сидеть скучать.

#  serge :

14.9.14 20:59
# Скорее всего так, либо какие-то другие обстоятельства, но едва ли при наличии выбора, они именно эту работу предпочли.

#  Aleksa2012 :

23.10.14 13:29
# Бывает и обратная ситуация, когда живешь в окружении людей, но сам ты одинок. Человек может жить с детьми, родителями, с мужем (женой), но при этом чувствовать себя одиноким. К сожалению, такая ситуация часто происходит, и что интересно, с людьми абсолютно разного возраста.

#  Enni :

23.10.14 19:49
# Даааа... Об этом можно говорить бесконечно... Лично мне необходимо уединение. Никто не говорит, чтобы по жизни быть одинокой. Хотя... Если не встретишь свою половину, то уж, пожалуй, лучше одной. :-) Все равно все будет раздражать. А саму себя выбесить не так просто. :-)

#  serge :

24.10.14 11:03
# Самому себя невозможно я бы сказал, люди сами себя очень любят в любом случае, одиноки они или когда живут с кем-то.

#  MaV :

24.10.14 18:10
# Цитата:

Aleksa2012 пишет:
Бывает и обратная ситуация, когда живешь в окружении людей, но сам ты одинок. Человек может жить с детьми, родителями, с мужем (женой), но при этом чувствовать себя одиноким.

Такое чувство может ощущаться, если человека недопонимают или не срабатывают ожидания от других людей, он разочарован чем-то или как сложилась жизнь.

#  serge :

25.10.14 11:06
# На счет родителей, сказать сложно, всякие ситуации в жизни у людей бывают, могут и ненавидеть своих родителей даже, а на счет мужа(жены) значит не за того замуж вышли(женились).

#  MaV :

26.10.14 11:58
# Если неправильно выбрать свою половину, то одиночество со временем реально. С родителями также, дети вырастают и поговорить им будет совершенно нечего, если только хозяйственные вопросы.

#  serge :

27.10.14 09:59
# С родителями поговорить будет не о чем толком, если живешь отдельно, за 10 минут рассказал, как дела, что нового и весь разговор, когда вместе живешь, то только бытовые вопросы обсуждаются.

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=732&forum=1