Форум : 1.1 Одиночество – благо или зло?

Название : Как вас изменило одиночество?

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=731&forum=1

#  adianon :

21.3.13 08:54
# Наверняка у каждого человека были периоды - когда он (она) хотел (а) побыть наедине с собой, какие вас посещали в это время мысли, как они вас изменили?

[ Редактировано adianon в 21.3.13 04:55 ]

#  serge :

4.4.13 12:36
# Да мысли то разные могут посещать. У большинства, мне кажется, они были связаны с прошлыми воспоминаниями, либо со строительством планов на будущее.

#  Iris7 :

5.4.13 13:02
# В моей жизни была череда одиноких дней. За это время я переосмыслила некоторые вещи. Стала сильнее духом. И поняла, что полноценность моей жизни зависит только от моих волевых усилий.

#  serge :

6.4.13 12:51
# Как такие дни могут возникать, я не пойму? Это разве что сам по собственной воле заперся в квартире и телефоны все выключил и не выходишь никуда.

#  elma :

7.4.13 13:03
# К сожалению, вынужденное одиночество меняет меня не в лучшую сторону. Я теряю навыки общения с другими людьми.

#  yuliyaskiba :

8.4.13 12:32
# Ни к чему хорошему одиночество не приводит. Всегда есть потребность с кем-то общаться, видеться и так далее.

#  serge :

8.4.13 13:05
# Как можно навыки общения потерять? Если они ранее были, то останутся у нас. Мы их даже развить сможем, если станем читать что-либо.

#  elma :

8.4.13 13:14
# А вот так! В последнее время вижу, что мне трудно общаться с людьми, не нахожу общих тем. Стала более замкнутая.

#  adianon :

9.4.13 08:12
# Иногда тоже замечаю это за собой, стало не интересно общаться с друзьями о всяких глупостях, всё чаще возникает желание побыть одному, интересно как растёт внутренний мир - когда уменьшается внешний.

#  serge :

9.4.13 12:53
# Возможно Вы на некий новый жизненный уровень перешли, а люди остались на прежнем, вот и происходит подобное. Или в жизни что-то изменилось.

#  Lanka :

29.4.13 23:14
# Одиночество - это не обязательно закрыться в квартире и отключить телефон. Бывает такое, что ты находишься в обществе людей или работаешь, но чувствуешь себя одиноким, это чувство не покидает тебя. В таких ситуациях надо сесть и спокойно обдумать ситуацию. Написать все плюсы и минусы, потом уже решать, может, вы сами хотите этого одиночества. Если оно вынужденное, то найдите в себе силы и измените ситуацию в свою пользу. У меня тоже было такое чувство, но я всегда вспоминала других людей и сравнивала себя. Вы знаете, оказывалось, что у меня все хорошо и я не одинока. Всегда найдутся люди, которым вы нужны.

#  Din :

4.5.13 13:49
# Во времена моей одинокой жизни я вынес и плохое и хорошее, поэтому даже не знаю, действительно ли одиночество настолько пагубно, как это описывают люди, привыкшие всю жизнь быть с кем-то.

#  serge :

4.5.13 13:55
# Когда живешь с кем-то тоже целая куча проблем имеется, поэтому еще далеко не факт, что одному тяжелее живется. В материально плане, так явно легче.

#  grisk66 :

13.5.13 12:37
# То, о чём Вы спрашиваете - не одиночество. Уединение. Оно благотворно влияет на человека. Время от времени нужно остановиться, оглядеться, оглянуться, чтобы и итоги подвести, и обдумать что-то. Нужно отдыхать от людей вокруг, даже от близких и любимых время от времени. Тогда чувства и мысли обостряются.
А одиночество - это совсем другое, хотя и оно может быть и осознанным, и добровольным, но чаще всё-таки - вынужденным, что не есть хорошо, если оно затягивается.

#  serge :

14.5.13 12:11
# По мне, так одиночество, это когда человека сажают в четыре стены и не разрешают общаться с внешним миром. Вот оно может привести к печальным последствиям.

#  Viktorika :

15.5.13 13:03
# Абсолютно согласна с автором этих строчек -Iris7. Потому что сама тоже прошла период одиночества и поняла. что он пошел мне на пользу. Ни от кого ничего не ждешь, надеешься только на себя. Не нужно делать то, что тебе не нравится, лишь бы угодить тому, кто рядом. И таких примеров можно привести много... Становишься свободной, сильной и самодостаточной. А что еще нужно?

[ Редактировано Viktorika в 15.5.13 11:05 ]

#  MaV :

17.5.13 13:14
# Цитата:

Viktorika пишет: Ни от кого ничего не ждешь, надеешься только на себя. Не нужно делать то, что тебе не нравится, лишь бы угодить тому, кто рядом. И таких примеров можно привести много... Становишься свободной, сильной и самодостаточной. А что еще нужно?

Одиночество дает свободу и возможность почувствовать себя сильным и независимым ни от кого, но почему-то все стремятся побыстрее избавиться от этого состояния. Наверное, потому что все это небольшие плюсы перевешиваются одним большим минусом, этим самым одиночеством.

#  adianon :

18.5.13 12:04
# Не смотря на умственный рост - так и не удаётся избавится от этого тягостного ощущения внутри, неужели нам физически необходимы близкие люди - что бы ощущать себя полноценным?

#  serge :

18.5.13 12:30
# А смысл с того умственного роста, если не с кем им поделиться? Да и потом выше остальных быть в умственном развитии тоже не всегда хорошо.

#  adianon :

19.5.13 10:07
# Конечно у каждого свои цели и мотивы, сильнее, умнее и красивее лично я становлюсь прежде всего для себя, а не для кого то, но для счастья этого не достаточно - близость людей тоже важна, хотя я и стараюсь чаще быть наедине с самим собой.

#  serge :

31.5.13 14:39
# Понятно, что чрезмерное увлечение собственной персоной тоже ни к чему хорошему не приведет, и людей точно не привлечет к Вам. Но и совсем себя в любом случае запускать не стоит.

#  Gianna :

1.6.13 15:20
# Максимальный период одиночества, который у меня был, - это около месяца. Я рассталась с любимым человеком и хотела привести мысли в порядок. Уехала в отпуск, к морю. Смена обстановки и полный покой мыслей имели очень позитивный эффект.

#  MaV :

5.6.13 18:55
# Одиночество может переживаться в разных условиях. Одно дело, когда на море, отдыхая и поправляя свое здоровье, и совсем другое, когда нужно работать или учиться. Впечатление от этого периода будет разное.

#  serge :

6.6.13 16:27
# Я вообще не представляю ,как можно себя чувствовать одиноким на пляже на море, где яблоку в сезон негде упасть и с утра до обеда народу полно.

#  MaV :

18.6.13 04:44
# Цитата:

serge пишет: Я вообще не представляю ,как можно себя чувствовать одиноким на пляже на море, где яблоку в сезон негде упасть и с утра до обеда народу полно.

Все эти люди будут незнакомыми и с ними не о чем будет общаться кроме общепринятых тем вроде погоды и впечатлений об отдыхе. А настоящее общение только с хорошо знающими тебя людьми.

#  adianon :

18.6.13 23:15
# Скорее даже наоборот - чем больше людей, тем чаще каждый чувствует себя одиноким, так как найти тех, кто близок к тебе становится сложнее, мало кто испытывал такие чувства в прошлых веках, когда люди довольно дружно жили малыми коммунами.

#  Balkida :

1.10.13 18:22
# Я много времени была наедине с собой. Много книг прочитала, много лекций прослушала, языков выучила. Это было время интенсивного развития.

#  nero-x :

2.10.13 19:23
# всегда думал правильно ли я поступаю, не иду ли против своих убеждений и идеалов. это иногда полезно очень остановиться и подумать о том что ты делаешь. как делаешь зачем и почему. особенно интересно когда любимый человек спит рядом а ты смотришь на него и думаешь. часто замечал что менее терпим к людям становлюсь в моменты одиночества. меняю линию поведения как то.

#  MaV :

4.10.13 19:04
# Цитата:

Balkida пишет: Я много времени была наедине с собой. Много книг прочитала, много лекций прослушала, языков выучила. Это было время интенсивного развития.

Ваш пример показывает, что одиночество можно провести с приличной пользой. Но нельзя затягивать надолго, иначе потом из него не получится вырваться.

#  Birukova :

8.12.13 12:15
# Одиночество помогло мне услышать саму себя. Иногда, именно в одиночестве, в голову приходят самые гениальные мысли. Именно в одиночестве я себя по-настоящему чувствую счастливой. Потому что остаюсь наедине с собой.

#  Hitler :

9.12.13 11:39
# Одиночество позволяет отделять главное от второстепенного! Ты понимаешь, в чем состоят основные ценности жизни, что общество вокруг – чаще всего, просто массовка.

#  Sulamita :

15.4.15 16:22
# Когда совсем измучилась, заговорила с Богом о наболевшем. Предъявила претензии и т.п. Потом было стыдно, ведь Он ответил, причем с такой любовью. Одиночество меня вернуло к Отцу.

#  serge :

16.4.15 15:07
# Если разговариваешь с кем-то, это уже одиночеством назвать сложно. Если человек обращается к Богу, то он никак уже не может чувствовать себя одиноким.

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=731&forum=1