Форум : 1.1 Одиночество – благо или зло?

Название : Причина Вашего одиночества?

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=374&forum=1

#  Emily :

12.8.11 00:25
# Люди одиноки по самым разным причинам: кто-то вынужденно, а кто-то вполне сознательно. И тут нужно разобраться в себе. Например, у меня немного друзей, потому что мне нужно более глубокое общение, чем многим окружающим меня людям. Я хочу, чтобы со мной общались не для развлечения, не для того, чтобы скрасить время и похохотать, мне хочется общаться с родственной душой. Настоящее общение, а не суррогат, на мой взгляд, это взаимодействие двух самодостаточных людей, которые готовы не только брать, но и отдавать. Кроме того, друзья не должны друг друга переделывать, ломать. Если встречается человек, готовый к такому- это просто счастье! А почему Вы одиноки, пусть и временно?

#  Nomadka :

12.8.11 14:41
# Я согласна с вами по поводу друзей. У меня их тоже немного по этим же причинам. Со мной в группе учится девочка, у которой тысячи знакомых. Я заметила, что в универе она здоровается с каждым вторым. Мне как-то завидно даже стало. Думала, вот у нее друзей много. А потом как-то спросила ее, у тебя так друзей много? А она говорит, да ну брось, это не друзья. Я, конечно, удивилась, но потом увидела, что она была права. Когда у нее были проблемы, рядом осталось всего пару человек.
А на счет одиночества. Не знаю. Я почему-то всегда чувствую себя одиноко как раз тогда, когда кто-то рядом. Я пока не нашла человека, который бы меня понял. И поэтому когда кто-то рядом меня даже иногда раздражает, что я сейчас хочу одного, а этот человек сидит и несет чушь. И чувствуешь себя дико одиноко, даже не с кем поделится тем, что на душе. И кажется, что ты совсем один и никто тебя никогда не поймет. :-(

#  Tatianakz :

13.8.11 08:39
# Мои моменты одиночества так редки, и так непродолжительны, что я очень рада, что могу посидеть в тишине.

#  Galla :

14.8.11 03:04
# Я всю свою сознательную жизнь, чувствую себя одинокой. При этом, рядом со мной всегда были люди. Сначала это были мои родители, они любили меня, но я не могла сказать им всего что я чувствую. Теперь это муж, который просто не понимает меня и хочет изменить. А мне наверное только и надо, что бы люди принимали меня такой какая я есть и не пытались под себя подмять, подстроить.

#  AsidSun :

14.8.11 05:43
# Одиночество-это состоявие души!!!!это не может быть вынужденным или сознательным...можно стоять в толпе,быть рядом с родителями,детьми,мужем,другом,знакомым,не важно...твоё одиночестно внутри...ах если бы можно было так просто разобраться в себе,как предлагают выше,да хоть самую малость то ,этой самой темы...нет,не так поблемы...нет тоже не то..,"болезни",скорее даже одиночество-"рак души",который убивает изнутри....просто не было!!!
Имея друзей а может только 1го ,настоящего друга,мужа(("который просто не понимает и хочет переделать"как у Galla)Вы меня канечно простите,вопрос:НА ХР..НА зы вообще замуж то выходили за токого то,а?!!!!и какая разница как вас воспринимают окружающие?это не одиночесво,это не уверенность в себе.Каждый пытается подмять ,подстроить под себя более слабого,тут уж дело в характере..)
..я давно пытаюсь понять причину моей тоски..моего одиночеста...единственный вариант,к которому я пришла,я родилась не в то время и не в том месте..человек не может жить в железобетонных коробах,"понапиханных"в притык...в "чудесном городе Москва,где всем наплевать друг на друга...мы даже не знаем своих соседей...что тут говорить....ДА НЕТ СЛОВ..ДАЖЕ ЭМОЦИЙ..только бежать некуда..
А уединение...этопопытка самосознания,единение с окружающим тебя миром....единицы к этому приходят...но они не ОДИНОКИ..они в гармонии с мирозданием..

#  Adolf :

14.8.11 21:52
# Всю свою жизнь я стремлюсь осмыслить то или иное событие, поэтому частенько приходится посидеть и подумать над жизнью в одиночестве!

#  faraon :

24.8.11 20:06
# У меня например, нет друзей и это меня мало волнует, я себя чувствую одиноко не от этого, а от того что рядом нет близкого и родного человека который бы меня понял и поддержал, я имею ввиду вторую половинку, а то что друзей нет, это ничего, у меня есть братья, сёстры, родственники с которыми я могу общаться и которые меня всегда поддержут, а той которая поняла бы мою душу, такой пока нет

#  Adolf :

28.8.11 09:33
# Согласен с утверждением, что количество друзей не делает счастливым или общительным. Большинство друзей являются таковыми только по определению.

#  oduvanchik :

29.8.11 15:38
# Жить с нелюбимым человеком, не иметь с ним никаких эмоциональных и душевных точек соприкоснования это одиночество? О, да! :-(

#  Adolf :

29.8.11 16:16
# Если живете с человеком – это уже не одиночество по факту. Если нет общих интересов, то это уже проблема отношений, а они от одиночества не появляются!

#  BRUNGILDA :

1.9.11 02:18
# Я одинока только душевно, потому что сама этого хочу....

#  Adolf :

1.9.11 19:32
# Ваше душевное состояние – ваша забота! Нужно грамотно сочетать одиночество с общением в кругу людей, иначе можно стать отшельником.

#  anatoliy :

6.9.11 18:22
#  Одиночество еще может быть от жадности. Думаю, что если уже совсем тошно от одиночества, то можно найти кого-нибудь свободного из друзей или знакомых и сходить в кафе, культурно посидеть- расслабиться, а то сидят под подъездами друг другу жалуются на жизнь. Может я не прав, подскажите.

#  Igorr :

6.9.11 19:04
# Причины одиночества у меня всегда зависят от жизненных этапов. Например, в молодости были друзья, с которыми мы весело проводили время, которым абсолютно доверял. Потом начались женитьбы: сначала я, потом они. Со временем я развелся с женой, а друзья уже плотно обросли семьями, появились дети, личные заботы и проблемы. У них уже не было времени со мной общаться, как раньше. Поэтому я остро чувствовал одиночество: душа болит, хочется поделиться с друзьями, а их рядом нет...
Новый этап - смена работы, появление новых товарищей и подруг, новые интересы и увлечения. Спустя три года обстоятельства опять заставили сменить работу: привыкание к новому коллективу, новые товарищи... Смена места жительства, переезды, необходимость заполнять пустоту новым общением... Но кажется, что лучше всего тебя могут понять только друзья твоей молодости. Их рядом нет – и ты чувствуешь, что одинок.

#  Vitaliya :

10.9.11 22:19
# Когда то я думала: хочу быть одной,жить одной, чтобы ни кто не мешал, ни кто не трогал..Всвязи с работой я ежедневно общаюсь с тысячей людей и очень устаю...а тут еще дома надо беседовать..

Вот уже как второй месяц я живу одна,а без личной жизни уже как 9 месяцев..Так вот от одиночества деградируешь,к нему привыкаешь,начинаешь жить для себя,остальное тебя мало волнует, ты становишься эгоистом.
Это страшно. Я бы все отдала ради того,что у меня было примерно эти 9 месяцев назад.

#  Tatianakz :

12.5.12 22:17
# Действительно одиночество бывает разным в зависимости от возраста, времени года, настроения, и много другого. В молодости его обычно почти не бывает. А вот в преклонных годах, теряя близких, люди часто становятся одинокими.

#  Malena :

14.5.12 21:06
# Согласна с теми, кто считает, что одиночество заключается в отсутствие любви. Любви в собственном сердце. У человека может быть куча поклонников или поклонниц, но он будет глубоко несчастен. А если собственная душа и сердце переполнены теплым чувствам к кому-то, то значит вы не одиноки. С вами частичка любимого человека. А уж если взаимно, то человек совсем становится счастливым.

#  Justplay :

2.8.13 14:07
# Я часто задумываюсь над причинами моего одиночества. Думаю дело в том, что я довольно закомплексованный человек и мне не комфортно чувствовать себя в компании. На подсознательном уровне я чувствую угрозу в общении с людьми и в итоге часто остаюсь один.

#  serge :

3.8.13 11:53
# Так комплексы комплексам тоже рознь. Можно быть неуверенным в себе в отношениях с противоположным полом, например, но это же не должно касаться людей одного с Вами пола.

#  florsy :

6.8.13 13:30
# а у меня все очень странно(когда я одна,я чувствую себя одиноко,а если люди со мной общаются,то мне хочется остаться одной и уйти ото всех!что мне делать,сама не знаю что я хочу :-(

#  serge :

8.8.13 13:42
# Так, когда человек один, то он себя явно одиноким чувствовать должен по определению. А если люди вокруг и хочется уйти, то круг общения нужно менять.

#  Fler :

9.8.13 03:13
# Мое одиночество сознательное,мне так комфортно...Никто не мешает заниматься своими делами...Если захочется общения-проблем нет...Просто с возрастом тщательнее выбираешь круг общения... :-)

#  serge :

9.8.13 12:27
# Просто с возрастом постоянный круг общения сужается значительно, а новым собеседникам относишься уже настороженно.

#  Spiritofwar :

15.8.13 09:27
# Причина моего одиночества-это сама я. Мне порой не хочется ни с кем общаться. Я люблю быть одна. Есть много занятий, которые мне нравятся, а общаться с людьми с которыми меня ничего не связывает-это простая трата времени.

#  Spiritofwar :

15.8.13 09:32
# Причина моего одиночества-это сама я. Мне порой не хочется ни с кем общаться. Я люблю быть одна. Есть много занятий, которые мне нравятся, а общаться с людьми с которыми меня ничего не связывает-это простая трата времени.

#  ringo7777777 :

11.9.13 16:25
# Конечно-же причиной одиночества является карма, прошлые действия, и сейчас мы просто расплачиваемся, хотя кто знает, может наоборот, так лучше развиваемся.

#  tatyna :

12.9.13 16:55
# Причина моего одиночества, это я сама, со мной мало общаются друзья, то есть они меня избегают, потому что я не молчу, у говорю что вижу, а человека с которым мне было бы хорошо пока нет в моей жизни в плане общения.

#  nero-x :

2.10.13 19:40
# я одинок в силу своего физического состояния. из за этого иногда бывают казусы вроде цепляний за человека которому ты в общем то не нужен. так же как и ТС сторонник глубокого общения но в силу того что хочу и люблю помогать людям мое общение строится по принципу привет помоги. виноват лишь я конечно. люди видят во мне палочку выручалочку и почти не видят человека

#  RomanB :

4.10.13 18:59
# У меня причины крылись в детстве - родственники моего друга обвинили меня в воровстве, бред, но я боялся выходить во двор... Слава Богу, поборол себя.

#  Leonn :

5.10.13 20:28
# Цитата:

tatyna пишет: Причина моего одиночества, это я сама, со мной мало общаются друзья, то есть они меня избегают, потому что я не молчу, а говорю что вижу, а человека с которым мне было бы хорошо пока нет в моей жизни в плане общения.

Человека, идеально подходящего для общения, можно не встретить. Для этого нужно уметь уступить, идти на компромиссы, также и в общении с друзьями, иногда полезно что-то не замечать.

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=374&forum=1