Форум : 1.1 Одиночество – благо или зло?

Название : Разница между одиночеством и свободой

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=205&forum=1

#  Shalk :

25.5.10 22:08
# Как различить одиночество и свободу. Это из серии: имеем не ценим... Моя подруга, которая очень давно живет одна, вдруг засобиралась замуж. Потом в своем одиночестве вдруг нашла такие плюсы, что спохватилась и передумала. Теперь все время с ужасом вспоминает о том, что могла совершить ошибку и обременить себя ненужными обязанностями. И пришла к выводу, что одиночество и свобода где-то рядом, или как-то переплетены. Впрочем очень много женщин замужем и одиноки..

#  piiihka :

26.5.10 00:04
# Да, в некоторых жизненных ситуациях, быть свободным это действительно быть одиноким. Особенно, если, «быть свободным» от чего-то, или, скорее от кого-то. Если потерять кого-то. Но это, скорее, вынужденная свобода.

#  Shalk :

26.5.10 12:22
# Я успокаиваю одиноких людей тем, что обращаю их внимание на ту свободу, которой они пользуются, не замечая этого блага. Куда хочешь езжай, что хочешь делай. Какой бы муж ни был, у него нужно "отпроситься".

#  qwentin :

27.5.10 01:35
# Ну, ещё кто-то из классиков говаривал: "страшнее одиночества может быть только одиночество вдвоем". Вообще, об одиночестве очень трудно что-то говорить, потому как каждый подразумевает под этим термином что-то своё. Кто-то, например, считает, что одиночество - это когда ты сидишь один дома, кто-то - когда у тебя вообще нет родных и близких людей, и т.д. Но в любом случае, абсолютная свобода духа, наверное, подразумевает под собой и абсолютное одиночество.

#  asja :

27.5.10 09:21
# Абсолютная свобода, по-моему, это свобода от норм морали общества, в том числе. Быть свободным не означает быть одиноким. По настоящему свободного человека встречала один раз за свои почти сорок лет жизни.

#  Aleks81 :

27.5.10 22:48
# Свобода это очень хорошо, и глупо ее терять. Но поверьте мне, по-настоящему близкие и понимающие вас люди никогда не будут ограничивать вашу свободу. И еще, очень неплохо, когда есть уголок где можно побыть одному,точнее он должен быть.

#  Lunawind :

28.5.10 21:48
# Разница в том, что одиночество напрягает, а свобода радует. И сам факт одиночества или свободы не зависит от того, есть ли рядом с тобой кто-то или нет - это внутреннее состояние.

#  TIM74 :

28.5.10 23:04
# Да, пожалуй, одиночество и свобода - это такие два понятия, которые имеют много общего. А разница между ними, наверное, заключается в том, что одиночество может употребляться в негативном ключе, а свобода - всегда прекрасна!

#  DJA :

3.6.10 19:59
# Нет, нет и ещё раз нет...Никаких сравнений и параллелей...Одиночество - отсутствие окружения, а свобода - независимость от окружения...Это, имхо, взаимоисключающие понятия. :-?

#  IrrinaD :

1.7.10 13:28
# Разница между свободой и одиночеством увеличивается для меня с возрастом. В молодости тоже не «страдала», раздражали только участливые вопросы – почему? И очень хотелось сказать в ответ – это вас действительно интересует или вам просто не нравится мое счастливое лицо? От одиночества можно прийти к свободе, а свободный человек особо и анализировать не будет, одинок он или нет. Потому что ему в этой жизни комфортно.

#  maks :

2.7.10 14:09
# В корне не согласен с DJA! По мне, "свобода" и "одиночество" - это синонимы. Любая привязанность к кому или чему-либо автоматически лишает тебя этой свободы. "Отсутствие окружения" и "независимость от окружения" - следствие одного от другого.

#  Milka1983 :

3.7.10 13:38
# Привет, знаете все зависит от того, зачем Вы выходите замуж. Если Вы любите человека, а он любит Вас, то такие вопросы просто не появляются. Мне, наверное, повезло, потому что я уже 12-й год замужем и у нас не возникает желание друг друга пленять или от друг друга отдыхать. У каждого есть свое свободное пространство, и если одному надо чем-то заняться, то второй автоматически планирует на это время тоже свои занятия. А потом очень приятно снова встречаться и делиться впечатлениями. Все просто, ну, а если Вы не любите и Вас не любят - то отдых действительно нужен, потому как, от такого состояния все время в напряжении. Я так думаю. :-)

#  Redisachka :

24.2.11 00:10
# Хочется начать с того, что именно мы принимаем за свободу??? Для кого-то свода - это проживание отдельно от родителей, для кого-то это финансовая независимость, а для кого-то - свобода действий.. Таким образом, считаю очевидным то, что человек сам в праве выбрать для себя то, что ему ближе по духу, по настроению и отношению к жизни.. То есть в большинстве известных мне случаев из жизни, одиночество есть добровольный и осознанный выбор человека.. Свободный выбор!!! И виновных в человеческом одиночестве искать нельзя, так как свою жизнь мы строим сами..

#  Asarius :

25.2.11 03:30
# Одиночество - это плата человека за свободу. Но это очень дорогая цена - отказаться от общения, а иногда и от окружающего мира. И одиночество - это тяжкий крест, который может выдержать далеко не каждый. Те, кто выбирали добровольный уход из мира, не имея достаточной духовной подготовки нередко сходили с ума.

#  Liana :

7.9.12 18:40
# Если нет семьи, то одиночество вынужденное и свобода, которая прилагается в комплекте, совсем не радует. Зачем она? Сходить в кино с подругой? Так у подруги своя жизнь. Прийти домой поздно с работы? А что за удовольствие в этом - усталость одна.
Вот когда хочется домой, когда там уютно и тебя ждут, то это гастоящее чудо.
А если люди любят и верят. то никто на вашу свободу посягать не станет - ну только если приедет за вами в кафе, чтобы забрать домой после девишника.

#  solncekot :

8.9.12 22:07
# Одиночество это состояние несостоявшегося человека, и свобода тогда мне кажется вовсе не нужна. Моя мать после смерти отца так и не смогла найти себе пару так как считала долгом воспитывать одной своих детей и не давать в обиду их чужим мужьями. Так она стала самой несчастной женщиной. Особенно с возрастом, когда дети создали свои семьи и уехали, она страдает до сегодняшнего времени и плачет до сих пор за своим умершим мужем. Есть хорошая пословица - пожелай своему врагу одиночество.

#  vaha1311 :

9.9.12 17:03
# Конечно есть разница между одиночеством и свободой. Свобода - это независимость ни от кого и ни от чего. И это очень важно. Свободный человек свободен в своих действиях, кроме конечно преступлений. Плохо быть одиноким. Никому ты не нужен. Никому до тебя нет дела. Всем ты безразличен и никто не хочет с тобой иметь дела.

#  yulia17 :

21.9.12 00:25
# одни приходя в пустой дом чувствуют одиночество,другие- свободу и каждый сам для себя решает

#  Jocker :

21.9.12 18:58
# Каждый человек имеет своё понятие свободы, как, впрочем, и одиночества. Для кого-то не мыслимо оставаться одному, постоянно какие-то встречи, люди. Я не думаю, что чувствуют себя зависимыми или связанными чем-то. Но бывает и другой тип людей, которые по своей натуре не являются приверженцами шумных компаний, имеют пару близких друзей, а все остальные – просто фон. Это не значит, что они не умеют общаться или еще что-нибудь в этом роде. Такие вот волки-одиночки, которые живут сами по себе, не впуская кого попало в свою жизнь. Они вполне само достаточны и не признают какого-то постороннего влияния на свою жизнь, а тем более раздражает, когда кто-то пытается внести в их жизнь свои коррективы. Зачастую, они не терпят, когда их что-либо связывает, даже самая мелочь. Это могут быть люди, которые постоянно вертятся в широком кругу людей, общаются со всеми, поддерживая весьма хорошие отношения, но не подпуская к себе настолько близко, чтобы называть друзьями.
Поэтому, каждый сам для себя определяет свой стиль жизни. Одиночество, имхо, не значит – свобода, так же, как и быть одному не значит, что ты одинок.

#  Asgari :

22.9.12 19:50
# В одиночестве тебе все нужны,а ты никому не нужен. А когда ты свободен-ты нужен всем. Жизнерадостные люди притягивают. Свободен,значит счастлив,ничего тебя не гнетёт,рядом друзья и подруги. Как чуть что-то не так,друзья идут дальше..а ты остаёшься с тем,что есть..

#  arctika :

25.9.12 23:02
# Цитата:

Shalk пишет:
Как различить одиночество и свободу.

доброго времени!
свободу от чего вы подразумеваете? свободных людей в принципе не существует. человек состоит из зависимостей. разница лишь в их числе и силе воздействия. в этом смысле человек одинокий на шаг ближе к свободе, в отличии от не одинокого. вопрос, нужна ли такая свобода?
я считаю, различие здесь - в емкости значений. свободный человек обязательно одинок, одинокий же не обязательно свободен.

с приветом,

#  nickolaj :

8.10.12 23:34
# Свобода - это хорошая широко распространенная "отмазка", на вопрос: "А почему ты до сих пор один?". Не нужно объяснять и говорить, что я очень ленив(а), и малейшая мысль, что придется выполнять какие-то обязанности, связанные с наличием другого человека, наводит страх и тоску. Не нужно объяснять, что у меня такой скверный характер (а может и внешность) - что никто не хочет меня терпеть.

#  Tatuana :

26.11.12 23:36
# Отсутствие окружения невозможно в наше время, каждый человек зависим друг от друга. Например на работе мы зависим от начальства или от подчинённых в зависимости от статуса. Единственная свобода человека, это свобода выбора.

#  yura8a :

27.11.12 12:24
# Цитата:

Tatuana пишет:
Отсутствие окружения невозможно в наше время, каждый человек зависим друг от друга. Например на работе мы зависим от начальства или от подчинённых в зависимости от статуса. Единственная свобода человека, это свобода выбора.

какого выбора?

#  yura8a :

27.11.12 12:25
# Не знаю насчет разницы.. а вот общее у этих двух понятий - это то, что оба они являются состояниями человека, ощущениями себя либо одиноким, либо свободным или все сразу..

#  Tatuana :

28.11.12 16:47
# Выбора правильной связи мнутри общества, внутри коллектива. Прекрасно понимая зависимость друг от друга приходится выбирать своё поведение. Или пытаться вести себя так, как это выгодно только себе, не обращая внимания на потребности и желания окружения, или всё же подумать о том, какое будущее ожидает всех участников общения от лично твоего поведения и сделать правильный выбор, даже если придётся при этом немного изменить себя

#  Leonn :

16.4.14 20:15
# Цитата:

nickolaj пишет: малейшая мысль, что придется выполнять какие-то обязанности, связанные с наличием другого человека, наводит страх и тоску. Не нужно объяснять, что у меня такой скверный характер (а может и внешность) - что никто не хочет меня терпеть.

Это, скорее, эгоизм напоминает. Хорошо еще, если есть способности и умения себя полностью обеспечивать, ведь не все способны и тогда приходится искать компромисс между свободой и одиночеством.

#  serge :

18.4.14 20:05
# На счет внешности вообще не согласен. Если человек не нравится, то с ним даже разговаривать не будешь, не то что жить, а характер узнавать нужно, с ним сложнее.

#  wandermerwe :

18.4.14 23:06
# Проще быть свободными и не от кого не быть зависимым. Хотя как для кого, нам ведь проще держаться нашей свободы и быть в тишине и покое. Мир создана таким, что человек делает что хочет, сам для себя.

#  Leonn :

23.4.14 19:13
# Цитата:

wandermerwe пишет: Проще быть свободными и не от кого не быть зависимым.

Одновременная свобода с одиночеством не слишком привлекательна, свобода радует лишь до определенного предела, потом быстро переходит в тоску по общению.

#  serge :

24.4.14 16:55
# Тут обстоятельства нужно учитывать той свободы, ее наличия или отсутствия, ограничена она чем-то, либо сам человек себя сознательно ограничивает.

#  Leonn :

25.4.14 17:00
# Не слишком представляю, как можно сознательно ограничивать свою свободу. Если только из страха, возможно, чувства самосохранения, но обязательно должна быть тому серьезная причина.

#  Tanusla :

18.6.14 00:18
# Действительно,между свободой и одиночеством очень тонкая грань.Как только свобода начнёт вас тяготить,значит вы переступили эту грань.И стоит задуматься.Остановиться,оглянутбся назад.И решить для себя:хочешь ли ты и дальше быть одна.Каждый выбирает сам.

#  soveren11 :

25.6.14 00:19
# Как различить одиночество и свободу? Ответ простой. Если ты не в состоянии при необходимости, в нужный для тебя момент преодолеть одиночества - значит, ты одинок. Если ты осознанно принимаешь решение, побыть ли тебе какое-то время в одиночестве, либо избавиться от него, и претворяешь это решение в жизнь, значит ты - свободен.

#  serge :

25.6.14 21:34
# Можно не преодолеть одиночество и не будучи совсем одиноким, можно с кем-то жить в одной квартире, а одиноким себя чувствовать, а когда тот второй уйдет, почувствовать себя свободным.

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=205&forum=1