Форум : 1.1 Одиночество – благо или зло?

Название : «Информационное одиночество»

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=201&forum=1

#  piiihka :

15.5.10 14:12
# Сейчас как никогда человеку необходимо одиночество, как вид отдыха от засилья всевозможной информацией.
Мы с вами каждый день получаем ее столько, что сто лет назад наши прадеды за месяц не собирали. И они, наверное, сошли бы с ума, очутившись в нашем времени.
Поэтому «информационное одиночество» это в первую очередь общение с природой, возврат к своим корням, к тому образу жизни, который велся спокон веков.

#  ViktorOv :

16.5.10 14:14
# При своем пристрастии иногда побыть одному и отдохнуть от людей, я никогда не соглашусь на информационное одиночество. Информация выборочная и в разумном объеме дает мне возможность анализировать, думать, строить планы и прогнозы. Даже при общении с природой глаза и мозг постоянно получают информацию.

#  marmore :

16.5.10 21:16
# Цитата:

piiihka пишет:
Сейчас как никогда человеку необходимо одиночество, как вид отдыха от засилья всевозможной информацией.
Мы с вами каждый день получаем ее столько, что сто лет назад наши прадеды за месяц не собирали. И они, наверное, сошли бы с ума, очутившись в нашем времени.
Поэтому «информационное одиночество» это в первую очередь общение с природой, возврат к своим корням, к тому образу жизни, который велся спокон веков.

Я, например, не понимаю такой термин "Информационное одиночество". Мне представляется, что в нем отсутствует смысл. Например, если говорить "Одиночнство в толпе", то понятно, что речь идет об объекте, который находится в толпе, и при этом чувствует себя одиноко. Словосочетание "Информационное одиночество" в моем восприятии не подразумевает наличая человека, живого существа.
Речь идет о "информации", или "информационном потоке" и "одиночестве".
Два понятия, которые должны сопутствовать человеческому существованию, а оно никак тут не обозначено. Если же говорить об отстронении человека от информационного потока, то это и обозначаться должно как-то иначе. Хотя само по себе это полная бессмыслица.
Не согласна я и с мнением автора по поводу засилия информации. И не потому, что считаю, будто информационные потоки, давящие на сознание людей, невелики. Они действительно сильно переутомляют и отстранение от них, выезд на природу, например, благотворен и полезен.
Просто я думаю, что поток информации никогда не прекщается ни при каких обстоятельствах. От этого нельзя самоотстраниться и "отдохнуть". Если от внешних источников отгородиться в какой-то степени возможно, то от внутренних - нет!
Поток сознания, который работатет в каждом человеке, неудержим.
Интересно мнение форумчан, что они думают по этому поводу?

#  SamTakoj :

17.5.10 12:52
# Цитата:

marmore пишет:
Если от внешних источников отгородиться в какой-то степени возможно, то от внутренних - нет!
Поток сознания, который работатет в каждом человеке, неудержим.

Телевизор крадет слишком много времени. Нужно дать этому воришке по рукам. Или, скорее, по рогам. Поток сознания трудноуправляем, но надо стремиться не отпускать его на самотек и держать под присмотром. Воображаемые вещи часто приводят к реальным последствиям, когда человек зацикливается на своих мыслях. Нужно развивать культуру внимания, хоть это непросто.

#  Gabrielle :

17.5.10 15:52
# Может, это самое "информационное одиночество" приведет к "информационному голоданию"?
Отдыхая на природе, мы получаем множество информаций, это не закрытая среда, это среда, открытая нашим чувствам и восприятию.
Защищать себя от лишней информации из сети можно, имея всего лишь навык - знать, что мне от сети надо. Если мне надо общение - иду на форум и общаюсь. Поиск информации - беру поисковик и ищу. Зачем читать то, что не надо? Его можно просто игнорировать.
И опять же, даже сидя сутками в сети, можно испытывать голодание при отсутствии качественной, оперативной, необходимой информации!

#  marmore :

17.5.10 22:02
# От Gabrielle в 17.5.10 12:52
Зачем читать то, что не надо? Его можно просто игнорировать

Согласна практически во всем. А что касается "игнорировать"... Думаю, это происходит не только на сознательном, но и на подсознательном уровне. Причем постоянно. Мы всегда из бурного потока информации отбираем и СЛЫШИМ только то, что подходит для каждого индивидуального сознания, опыта на данный конкретный отрезок времени.
Из одной и той же фразы каждый вычленит для себя свое слово или мысль, которую посчитает основной. В этом разница восприятия.

#  marmore :

17.5.10 22:12
# От SamTakoj в 17.5.10 09:52

Нужно развивать культуру внимания, хоть это непросто.

SamTakoj, великолепный даете совет. Могла бы продолжить говорить по поводу потока сознания и согласиться с тем, что он требует контроля, но меня больше привлекла ваша мысль о развитии культуры внимания. Замечательно, на мой взгляд.
Если можете дать несколько дельных советов на этот счет, буду признательна.
Возможно, такие советы покажутся интресными не только мне.
Пусть вас не смущает "отклонение" от заданной темы "информационное одиночество". Полагаю, этот вопрос в тему впишется. Но, впрочем, вы можете создать отдельную тему, если владеете достаточным мастерством, чтобы преподать мастер-класс по развитию культуры внимания.
Благодарю. И буду ждать ваших постов на эту тему. :-)

#  SamTakoj :

18.5.10 12:35
# Я не случайно написал «держать под присмотром», т.к. «контроль» - слишком сильное слово. У меня, по крайней мере, успехи скромные. Однако есть такая шутка: хочешь что-то понять – попробуй кому-нибудь это объяснить. А тема внимания, по-моему, просто неотделима от темы потока сознания. Культура внимания – это в первую очередь внимательность к своим мыслям и ощущениям.

#  Maybe :

18.5.10 14:58
# Есть много методик по контролю за вниманием, мне попадались такие у Андрея Курпатова, правда не помню в какой именно книге. Вот еще ссылка с упражнениями на внимание:
http://transformatio.ru/ippn/Um.files/um5.htm

#  marmore :

19.5.10 00:19
# Цитата:

Maybe пишет:
Есть много методик по контролю за вниманием, мне попадались такие у Андрея Курпатова, правда не помню в какой именно книге. Вот еще ссылка с упражнениями на внимание:
http://transformatio.ru/ippn/Um.files/um5.htm

Спасибо за учебную литературу. Это действительно дельный совет.

Но мне хотелось бы, чтобы в режиме живого общения человек с опытом работы над собой в этом направлении рассказал о своием опыте, поделился им и своими ощущениями, мыслями. Это так интересно! И, как мне кажется, усваивается значительно прдуктивнее.
А, кроме того, это можно тут же обсудить, переспросить, и вообще общаться. :)
К сожалению, все это уже недоступно в отношении автора литературного источника.
Да и не с каждым автором захочется общаться.
:-(

[ Редактировано marmore в 18.5.10 21:29 ]

#  marmore :

19.5.10 00:27
# Цитата:

SamTakoj пишет:
Я не случайно написал «держать под присмотром», т.к. «контроль» - слишком сильное слово. У меня, по крайней мере, успехи скромные. Однако есть такая шутка: хочешь что-то понять – попробуй кому-нибудь это объяснить. А тема внимания, по-моему, просто неотделима от темы потока сознания. Культура внимания – это в первую очередь внимательность к своим мыслям и ощущениям.

Ну вот, видите...
Вы сами сказали, что если попробуете поделиться своим опытом с другими, то и вам это пойдет на пользу!
Не удерживайте себя от благородных намерений!
И, да здравствует всеобщая польза и удовольствие! :-D

#  SamTakoj :

22.5.10 01:00
# У буддистов много написано на эту тему. Беда только, что многие понятия буддизма были девальвированы модой и предубеждениями. Вот упражнение, которое я в шутку назвал для себя «буддисты не чешутся». Обычно, когда возникает желание почесаться, человек делает это машинально и только потом осознает (и то не всегда). Вот как это делается внимательно:
1. Чешется. 2. Какова причина? 3. Если насекомое – прогнать; если нет – подождать, пока не пройдет само собой. 4. Не прошло? Рука движется. Осязание. Убираю руку.
Здесь простота в том, что внимание связывается с ощущениями. С эмоциями иметь дело гораздо труднее, но когда есть опыт в простом, переходить к более сложному легче.

#  marmore :

23.5.10 20:19
# Цитата:

SamTakoj пишет:
...
1. Чешется. 2. Какова причина? 3. Если насекомое – прогнать; если нет – подождать, пока не пройдет само собой. 4. Не прошло? Рука движется. Осязание. Убираю руку.
Здесь простота в том, что внимание связывается с ощущениями. С эмоциями иметь дело гораздо труднее, но когда есть опыт в простом, переходить к более сложному легче.

Меня это очень заинтересовало!
Только, пожалуйста, ))) не заставляйте меня тренироваться на ощущениях, ладно?
Лучше поскорее расскажите про эмоции.
Это меня зацепило. Расскажите пожалуйста?

#  SamTakoj :

24.5.10 10:22
# Цитата:

marmore пишет:
Только, пожалуйста, ))) не заставляйте меня тренироваться на ощущениях, ладно?

Каждому знакомо чувство обиды и раздражения. При этом человек зацикливается и прокручивает в голове вновь и вновь одни и те же мысли и монологи, подливая масла в огонь. Так воображаемые вещи приводят к реальному негативному результату. Как с этим бороться? Легко сказать: «я не буду об этом думать». А никто и не говорит, что это легко. Но для начала нужно сказать себе именно эту фразу и принять решение пресекать такие мысли. Они все равно будут возникать, причем вы даже не сразу заметите, как мысль пришла и уже делает свое дело. Тут нужно вспомнить о своем решении и отвлечь внимание на что-нибудь другое. Конечно, это будет повторяться снова и снова, но когда вы осознаёте, что именно происходит, противостоять этому проще. По крайней мере, вы сможете давать советы другим. Кстати об ощущениях. Отношение к неприятностям начинается с укусов насекомых. :-)

#  marmore :

24.5.10 17:53
# От SamTakoj в 24.5.10 07:22

Легко сказать: «я не буду об этом думать». А никто и не говорит, что это легко. Но для начала нужно сказать себе именно эту фразу и принять решение пресекать такие мысли. Они все равно будут возникать, причем вы даже не сразу заметите, как мысль пришла и уже делает свое дело. Тут нужно вспомнить о своем решении и отвлечь внимание на что-нибудь другое. Конечно, это будет повторяться снова и снова, но когда вы осознаёте, что именно происходит, противостоять этому проще. По крайней мере, вы сможете давать советы другим

Будем считать, что первый урок местер-класса получен!

:-)
И теперь все желающие могут начать тренировать себя. Я, например, очень рада, что на сайте появилась такая уникальная возможность, которая позволяет сделать что-то полезное в отношении своего самосовершенствования.
Но, пожалуйста, не томите и покажите еще один урок?

#  SamTakoj :

25.5.10 02:11
# Когда я употребил фразу «пресекать мысли», я сначала засомневался, но потом понял, что все правильно. На самом деле насильственные методы по отношению к мыслям (и тем более эмоциям) малоэффективны, и речь может идти только об отслеживании. Тем не менее, волевое решение требует категоричной формулировки, вроде «пресекать».

#  SamTakoj :

25.5.10 10:01
# Выше я упомянул отвлечение внимания. Другой способ – наблюдение. В физике микромира есть такой феномен, когда само наблюдение за объектом изменяет его поведение. Подобно этому, непрошенные мысли не любят наблюдения и растворяются, когда на них наводят фокус внимания. Когда вы замечаете мысль, отстраненно наблюдайте за ней, как будто это облачко на небе, как она развивается и порождает цепочку других мыслей. При таком отслеживании мысль, не получая эмоциональной подпитки, растворяется сама собой.

#  marmore :

25.5.10 23:48
# 

Когда вы замечаете мысль, отстраненно наблюдайте за ней, как будто это облачко на небе, как она развивается и порождает цепочку других мыслей. При таком отслеживании мысль, не получая эмоциональной подпитки, растворяется сама собой.

То есть, нужно как бы раздвоиться, что бы одновременно "думать мысль" и наблюдать за нею? Я верно вас поняла?

#  SamTakoj :

26.5.10 00:41
# Скорее – отстраниться. В данном случае мысль – незваная. Не нужно прилагать усилия, как при решении задачи. Запретить возникновение мысли мы не можем. Остановить поток сознания – тоже, плотину прорвет. Достаточно не дать себя вовлечь, понимая, что мысли возникают сами по себе, и мы не обязаны их думать.

#  marmore :

26.5.10 21:51
# Цитата:

SamTakoj пишет:
Скорее – отстраниться. В данном случае мысль – незваная. Не нужно прилагать усилия, как при решении задачи. Запретить возникновение мысли мы не можем. Остановить поток сознания – тоже, плотину прорвет. Достаточно не дать себя вовлечь, понимая, что мысли возникают сами по себе, и мы не обязаны их думать.

А вот здусь вы правы! И это очень интересно. Как вы думаете, откуда берутся наши мысли?

#  SamTakoj :

27.5.10 01:14
# Мозг – это компьютер. Эволюция запрограммировала его так, чтобы он непрестанно сканировал окружающую среду в поисках возможных проблем. Поэтому он всегда активен. Мысли возникают, как пузырьки в болтанке.

#  marmore :

27.5.10 20:15
# Цитата:

SamTakoj пишет:
Мозг – это компьютер. Эволюция запрограммировала его так, чтобы он непрестанно сканировал окружающую среду в поисках возможных проблем. Поэтому он всегда активен. Мысли возникают, как пузырьки в болтанке.

А как же насчет того, что мысли порой одни и те же приходят одновременно нескольким, или даже многим людям? Не говорит ли это о том, что они спродуцированы кем то еще, а не тем, или не только тем, кому они приходят в голову?

#  TIM74 :

27.5.10 23:50
# Всё правильно. Мы живём в век информации. А это означает и информационные войны, и информационную перегрузку мозгов и т. п. Поэтому от этого всего нужно отдыхать. Так же, как наши прадеды отдыхали от какой-либо физической работы, которой на их век тоже выпадало немало. Не надо сильно увлекаться.

#  SamTakoj :

28.5.10 00:51
# Цитата:

marmore пишет:
А как же насчет того, что мысли порой одни и те же приходят одновременно нескольким, или даже многим людям? Не говорит ли это о том, что они спродуцированы кем то еще

Тут возможны варианты:
1. Одна и та же ситуация вызывает сходные мысли (ведь мы похожи).
2. Зная это, нами пытаются манипулировать, создавая такие ситуации. Таких умельцев полно.
3. Кто-то использует особые технологии воздействия на мозг (секретные лаборатории, пришельцы и т.п.).
4. Существует некое общее поле, неизвестное науке, которое делает возможной телепатию.

#  marmore :

28.5.10 17:24
# Цитата:

SamTakoj пишет:

Тут возможны варианты:
1. Одна и та же ситуация вызывает сходные мысли (ведь мы похожи).
2. Зная это, нами пытаются манипулировать, создавая такие ситуации. Таких умельцев полно.
3. Кто-то использует особые технологии воздействия на мозг (секретные лаборатории, пришельцы и т.п.).
4. Существует некое общее поле, неизвестное науке, которое делает возможной телепатию.

А лично вам какая версия ближе?

#  SamTakoj :

28.5.10 23:07
# Первые два варианта – это факт (это мы видим ежедневно). К ним можно еще добавить интуицию – когда люди находятся в визуальном контакте и подсознание считывает мельчайшие сигналы телесного языка, обрабатывает информацию и выдает ее на поверхность в виде мыслей. Люди как бы заражаются мыслями друг от друга. Но и других вариантов нельзя исключать. Есть у меня смешная версия об экстрасенсах.

#  marmore :

29.5.10 21:05
# Мне приходилось неоднократно сталкиваться с ситуацией, когда одни и те же мысли приходят в голову людям, которые находятся на большом расстоянии друг от друга, при этом не находятся в контакте. И только случайные обстоятельства помогают обнаружить тот факт, что они мыслили одновременно об одном и том же. То есть, находились на одной волне. Что это?
Ну и про экстросенсов, про смешную версию расскажите.)

#  SamTakoj :

30.5.10 19:59
# Достоверность этого трудно проверить. Наука об этом мало знает и отвергать такую возможность нельзя.
В одной передаче рассказывали про эксперимент с крысами. Они были обучены подбегать к дальней стенке и нажимать на педальку, чтобы получить еду. При этом у них регистрировалась активность нейронов в определенном участке мозга еще до того, как крыса совершит действие. Тогда условия изменили – еду стали давать сразу, как только крыса об этом подумает. Крысы перестали себя утруждать и получали еду силою мысли. Таким образом, с точки зрения крысы, она овладела телекинезом и визуализацией. Меня это навело на мысль, не являются ли некоторые экстрасенсы такими же подопытными кр… кроликами? А эксперименты могли ставить представители некого иного разума.

#  marmore :

30.5.10 20:49
# Потрясающее наблюдение! Просто потрясающе!
И, знаете, Александр, пока читала ваш пост, не дойдя до последних строк, где вы выссказали свое предполпложение, подумала о том же самом!)
Ну разве это не подтверждение до некоторой степени уже на практике того, о чем мы с вами говорили выше?

#  Milka1983 :

2.6.10 17:14
# Приветствую, всех! Очень интересная информация. Я, конечно, не склонна считать, что экстрасенсам сливают информацию инопланетяне. Нет, но я думаю, что так как в мире существует два лагеря: добро и зло. Существуют с его основания. То соответственно за человека, а вернее его душу ведется постоянная борьба, и он (человек) в ней принимает непосредственное участие, а именно в своем выборе, что выбрать. За сутки в нашей голове проходят миллионы мыслей от элементарных: который час, до глобальных, которые и связаны с этой борьбой. Например, для мужчин такой бой ведется с желаниями обладания, кем-то, кто им не доступен. Для женщин - это может быть желание мести обидчику. Но это пример. Половое различие здесь, я думаю, не уместно. Смысл в том, чтобы отследить саму мысль. Желательно в момент ее появления. В чем ее смысл, действительно ли это Вам надо, или это как раз момент работы над своими слабостями (искушениями). По крайней мере, я пока замечала такую тенденцию. Не знаю, как это воспримите Вы? :-D

#  SamTakoj :

2.6.10 19:41
# Цитата:

Milka1983 пишет:
1. Смысл в том, чтобы отследить саму мысль. Желательно в момент ее появления. В чем ее смысл, действительно ли это Вам надо, или это как раз момент работы над своими слабостями (искушениями).
2. в мире существует два лагеря: добро и зло
3. Я, конечно, не склонна считать, что экстрасенсам сливают информацию инопланетяне

1. Да. Отследить и спросить себя: «что это?» и «а оно мне надо?». Неправильные мысли можно использовать как ступеньки к правильному сознанию (если неправильных мыслей нет, то стремиться уже некуда).
2. Верить ли в Добро и Зло - личное дело каждого. Возможно, если окрашивать неправильные мысли в негативные тона, то их легче с негодованием отвергнуть.
3. Может быть, «инопланетяне» как раз и принадлежат к конкретному лагерю?

#  marmore :

2.6.10 23:40
# А я думаю, что весь наш "огород" уже давно поделен изначально. То, что некая "борьба" существует...
Думаю, да. Но маловероятно, что мы способны себе вообразить то, как, почему это происходит.

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=201&forum=1