Форум : 1.1 Одиночество – благо или зло?

Название : Боитесь ли вы одиночества?

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=141&forum=1

#  zhelnat :

17.3.10 12:29
# Боитесь ли вы одиночества? У меня была подруга - она до самоизтязания непрерывно общалась, в одиночестве у нее наступала паника. У меня есть брат - взрослый дядька, своим общением про все и обо всем изматывает себя и близких, а в одиночестве впадает в "ступор". Мне кажется, сильный человек или хотя бы тот, что с совестью в ладах, не должен бояться одиночества. Если ты боишься остаться один на один с самим собой - значит, боишься себя?...

[ Редактировано zhelnat в 17.3.10 09:30 ]

#  tina :

18.3.10 11:52
# Наверное, одиночество- это бич нашего времени, но бояться его не надо. В одиночестве,иногда, легче разобраться в себе, некоторым людям это очень нужно, остановиться, подумать и решить... Злоупотреблять одиночеством тоже не надо, замкнутость некоторых людей очень угнетает.Все хорошо в меру!

#  limonad :

18.3.10 12:51
# Боюсь ли я одиночества? Однозначно ответить на этот вопрос не могу.
Есть близкие люди, которые для меня очень много значат, это дочь, родители, сестра. Я конечно осознаю, так устроена жизнь, обычно родители уходят в мир иной раньше детей. Мне страшно потерять кого-нибудь из родителей. Еще страшнее, когда родители хоронят собственных детей. Тогда наступает настоящее, необратимое одиночество.
Друзья, вторая половинка - это наживное. В этом плане остаться одинокой я не боюсь.

#  Lilichka :

18.3.10 13:00
# Боюсь сказать "не боюсь". Наверное, да НЕ БОЮСЬ. Потому что не может быть человек одиноким, даже если его на необитаемый остров вынесло. У меня всегда есть Я. Это я не от самовлюбленности говорю. Стараюсь даже среди других людей не забывать, что нужно разобраться в себе, увидеть вот это, рассмотреть то, понять почему здесь вот не хоршо, а вот там давит что-то И времени на познать себя всегда будет мало

#  Maybe :

20.3.10 17:49
# «Если Вам скучно наедине с собой, значит Вы в плохой компании» Оскар Уайльд :-D
Я интроверт, и мне по жизни одиночества скорее не хватает. Боятся одиночества странно: мы приходим в мир по одному и уходим тоже по одиночке.

#  Baltika-3 :

22.3.10 13:15
# Иногда очень хочется одиночества, что бы все оставили меня в покое, дали спокойно почитать или убрать в доме, а когда всех вокруг меня много спасаюсь в сети. Не боюсь я одиночества, а иногда мечтаю о нем.

#  zhelnat :

22.3.10 17:01
# Каждый из посетителей дал свой ответ, но как много общего, оказывается, у тех, кто нуждается в уединении! Мы как за руку поздоровались друг с другом! Согласна - страшно лишь одиночество после потери близких. Во всех остальных случаях ты не один, ты как минимум наедине с собой и целым миром. Но если чуть изменить вопрос: если у вас забрать телефон, радио, и-нет, ТВ - тогда вы уверены, что вам не станет не по себе?.. :-(

#  Maybe :

22.3.10 19:00
# Это только кажется что без телефона, Интернета, ТВ, радио трудно обойтись, а в действительности все не так уж и страшно. Поломает, конечно не много :-), но в конечном результате избавившись от этих зависимостей, вы станете ближе к себе настоящей. Внутри нас, мир ни чуть не менее интересный, чем внешний.

#  zhelnat :

24.3.10 11:47
# И все же никто не спешит отказываться от этих "заменителей" общения, вот мы с вами сидит в И-нете и "не боимся" от него отказаться, а ведь не откажемся! И нам, таким бесстрашным, хоть пару раз в день да позвонят. Спросить кого-то: выключен ли у вас мобильный? Да включен, если не сломан... Мне кажется, страх одиночества гораздо глубже, чем мы готовы признаться... :-x

#  Fomtezz :

27.3.10 03:48
# Пфффффф...Ну мы же не боимся детства, молодости или еще какой-то нашей части жизни. Одиночество - также часть нашей жизни, но каждый из нас сам выделяет долю из всей жизни на него. Бояться? Да все наши страхи мы сами себе придумываем. Что там в углу кто-то сидит, что что-то шивелится под кроватью или же за окном слышны чьи-то шаги в час ночи.
Не бойтесь одиночества...Оно хорошее...А если его не бояться - то оно к вам и не придёт.
Убейте страх - тем самым убьёте и само одиночество.

#  Anni :

27.3.10 05:18
# Я бы очень не хотела остаться одна, это ужасно! Даже лишение частичного общения многое меняет в в нашей жизни. подумать об этом страшно! Но все в наших руках, надо стараться общаться как можно чаще, и не замыкаться в себе!

#  zhelnat :

27.3.10 08:38
# Fomtezz, Опять советы бесстрашных!!! Вы ветку читали? Мобилу, говорю, ТВ, радио, комп выключили? Наверняка все включено! Вы "не боитесь" того, от чего себя всесторонне подстраховали. ;-)

[ Редактировано zhelnat в 27.3.10 05:39 ]

#  Fomtezz :

27.3.10 10:08
# Zhelnat, может мне еще замуроваться в землянку 2х2 метра?
Тогда это искусственно-созданное одиночество и вы сами себе его организовали. Это вообще тогда бред. Выключить моб, тв, радио и т.д.
Т.е. по Вашему, если есть моб, тв, радио и комп - человек не одинок? Ну тогда вообще многие темы из этого форума исчерпаются...))

А с другой стороны...Неужели никто не хотел себя почувствовать Робинзоном? :) Без ничего...попугайчик и, если повезёт, то Пятница придёт через годик другой))
Как по мне классно. Надо просто быть оптимистами...

#  zhelnat :

27.3.10 10:32
# Я говорила об этих средствах как о "заменителях" общения, хотя в какой-то степени они действительно спасают от одиночества. Видите, мы с Вами мило дискутируем, вживую не общаясь ;-) Просто интересно, был ли кто-нибудь из тех, кто "не боится", в ситуации настоящего одиночества, оторванности от всяких средств общения? Как себя чувствовали? Я вот честно скажу: мобила всегда рядом, просто по работе необходимо, но это уже какая-то зависимость, от которой никуда... А все повыключать - это еще не "замуроваться", это вы чересчур!!!

#  Gondolo :

12.5.10 16:36
# Если по-настоящему оказаться одному, то это всегда страшно. А если зуб заболит или еще что - нибудь?

#  marmore :

13.5.10 00:46
# А я Fomtezz верю. И понимаю.
Он прав. Нужна в жизни оптимистическая позиция.
А вы как думаете? Это поможет?

#  qwentin :

13.5.10 12:40
# Как правило, панически боятся одиночества люди крайне несамодостаточные. В компании с собой им попросту становиться скучно, а если при этом ещё нет телевизора, интернета, то они попросту на стенки лезут. Нужно заниматься собой, самосовершенствоваться, и тогда никакое одиночество не страшно. В любом случае, всё условно.

#  Aks :

19.6.10 02:32
# Я - не боюсь. Чего себя бояться? Я не стремлюсь к общению любыми путями и лишь бы с кем-то. "Ты лучше голодай, чем что попало ешь и лучше будь один, чем вместе с кем попало." Но одиночество может быть разным. Если представить себя на длительное время в полной изоляции от общения и информации, то я бы не хотела такого себе.

#  marmore :

19.6.10 16:12
# Мне вот тут подумалось: а действительно, если гипотетически представить себе картину одиночества, когда нет ни радио, ни телевидения, ни компьютера, а ты один, что делать, как справиться с этим чувством одиночества? Подумалось: книги читать.
А если книг нет? Что тогда? И я подумала: тогда надо книги писать!
А вы какой способ себе представляете для того, чтобы справиться с чувством одиночества?

#  ewgesha1 :

19.6.10 16:53
# Я очень боюсь одиночества! Иногда человек может быть окружен большим количеством людей, но быть при этом одиноким (как некоторые звезды). Вот этого я и боюсь, находиться в кругу близких людей и быть при этом одинокой.

#  Anni :

19.6.10 21:56
# А мне кажется, что каждый в душе боится одиночества, и всегда старается огородить себя от него! И даже если внешне показывает, что не против.

#  TIM74 :

21.6.10 12:31
# Одиночества совсем не боюсь. В наше время надо бояться чего-то противоположного: например, излишней навязчивости с чьей-либо стороны. А одиночество всегда нетрудно побороть, если хорошо подумать.

#  astrellas :

26.6.10 16:56
# Я одиночества не только не боюсь, я его обожаю! Я больше боюсь болезней, бедности или даже коммунальной реформы. А одиночество это благо для меня. ;-)

#  bad-katenok :

17.7.10 13:38
# Абсолютно не боюсь, постоянно чувствую себя одинокой и уже привыкла к этому состоянию) Самое лучшее, что есть для меня в одиночестве так это то, что никто не мешает читать и думать о жизни, планировать ближайшее будущее)

#  Milka1983 :

17.7.10 14:58
# Привет. Абсолютно не боюсь, так как сейчас даже, когда мечтаю побыть одна - такой возможности - нет, муж, дети, родственники. Не знаю как будет дальше, но я не боюсь одиночества, мне с собой не страшно и не скучно. Всегда найду чем заняться. :-)

#  qwentin :

18.7.10 12:32
# Тотальное одиночество, когда совершенно нет близких людей, страшно по определению. Что же касается бытового одиночества, то лично я его люблю. Но слишком долго находится совершенно одному мне бы не хотелось - это уж точно.

#  laaguunaa :

4.1.11 19:52
# Иногда одиночество необходимо, чтобы разобраться в себе, своим мыслях и чувствах. Но это чувство не должно быть хроническим.

[ Редактировано laaguunaa в 4.1.11 20:54 ]

#  Alex_Xolod :

16.5.11 00:39
# Абсолютно не боюсь. Вначале одиночество просто убивает, а спустя совсем немного времени ты только в одиночестве можешь комфортно себя чувствовать.

#  Dums :

16.5.11 21:38
# Если кто- то спросит, чего я боюсь больше смерти или одиночества, я скажу - одиночества. Скорее всего просто я боюсь оставаться наедине со своими мыслями и страхами. Хотя в жизни у каждого человека бывает моменты, когда он устает от общества людей, и ему просто необходимо побыть одному, хотя бы не на долго, обдумать все, собраться с мыслями....

#  paninatalja :

17.5.11 00:17
# Здоровому человеку необходимо хоть иногда оставаться наедине с собой. Каждый человек должен иметь свою территорию, на которой он может не только снять с себя одежду, совершить туалет и скрыться от посторонних взглядов, но и привести в порядок мысли, чувства, заглянуть внутрь себя, помолиться или просто побыть в тишине, не думая ни о чем.

#  p1ropr1me :

15.6.11 13:23
# Наверное, для разных людей "одиночество" имеет разный смысл. Или степень? Я до смерти боюсь одиночества. Но для меня достаточно иметь несколько близких людей. Причём не обязательно с ними постоянно болтать. Вполне достаточно, чтобы они к вечеру все сходились домой.

#  julija :

15.6.11 19:48
# Настоящее одиночество, это чувство того, что ты никому не нужен в этом мире, а все остальное элементарная скука. И если человек способен реализовать себя только в общении, то ему действительно будет скучно наедине с собой. Человеку с богатым внутренним миром никогда не будет скучно, всегда найдутся темы для переосмысления, изучения мира вокруг, познания своих возможностей, изучения методов достижения определенных познаний и т.д. Такому человеку периодическое уединение просто необходимо, как глоток свежего воздуха. Хотя и к настоящему одиночеству / что бывает редко /, человек привыкает и как он его переносит уже зависит от того есть ли у него цели и стремления, чтобы идти дальше. Согласна с Лиличкой, что время на познание себя не всегда хватает. А просто бояться одиночества, это бессмысленно, зачем притягивать негатив.

#  Tawa :

16.6.11 23:53
# Одиночество рано или поздно угнетает. Но я отлично себя чувствую без долгого общения и люблю побыть одна. Хотя, без кошки уже скучно. :-)

#  Vita1977 :

17.6.11 00:43
# Я боюсь одиночества до дрожи в коленках и не потому что я не в ладах с совестью, я просто не знаю что с ним делать, у меня большая дружная семья, а как чувствует себя человек когда он один и что он делает, я даже не могу представить, мне кажется что многие одинокие люди очень несчастны, хотя может и на оборот им и нравится их одиночество.

#  RokAdvent :

17.6.11 02:26
# Полностью согласен. На своем опыте могу сказать, что именно зависимость от всех этих технологий и делает человека одиноким. Так как время которое он посвятил Интернету и т.д. он мог бы потратить (а точнее провести с пользой), с друзьями или потратить его на знакомства с новыми людьми.

#  VasiaGromov :

17.6.11 10:25
# Цитата:

На своем опыте могу сказать, что именно зависимость от всех этих технологий и делает человека одиноким. Так как время которое он посвятил Интернету и т.д. он мог бы потратить (а точнее провести с пользой), с друзьями или потратить его на знакомства с новыми людьми.

Есть люди, которые поступают в точности до наоборот. Они уединяются, чтобы не проводить бездарно время за пустыми разговорами с приятелями за распитием пива. Начинают заниматься самообразованием, находят много интересной и полезной информации для себя, появляются новые интересы и работа.

#  arina :

17.6.11 14:35
# Да, пожалуй грызть гранит науки, лучше в тишине, когда никто не отвлекает. Вряд ли это можно назвать одиночеством. но вот занимаясь чем-то серьезным, требующим внимания, и правда хочется уединиться. Я по крайней мере, делая работу за компьютером, всегда одеваю наушники. Пытаюсь, хотя бы таким образом, создать иллюзию уединения.
А вот после работы, можно и с друзьями встретиться. пообщаться. :)

#  RomanB :

18.6.11 22:39
# Одиночества не боялся, пока был помоложе - всегда мог себе придумать занятие по душе. Но вот сейчас у меня есть жена и дочь, и, понятно, я бы не хотел остаться одиноким, ведь это бы означало, что с ними случилось что-то плохое

#  Emily :

29.8.11 21:25
# Да, Вы правы, если человек в одиночестве впадает в панику, значит, он боится себя. Боится обнаружить, каков он на самом деле, потому что именно в одиночестве ты это понимаешь. Такие люди пытаются интересоваться чем угодно, только не своим внутренним миром. Они пустышки, по сути... У меня они вызывают легкое презрение...

#  Adolf :

31.8.11 18:38
# Иногда именно в одиночестве человек приходит к выводу, что все нам не нужно, все зря и тогда он сдает по всем фронтам. Одиночества стоит бояться!

#  annett :

29.10.11 11:43
# Не знаю, боюсь ли я одиночества. А что же такое одиночество? Для каждого человека это понятие имеет разное значение. Для одного остаться без второй половинки, для второго - без родителей, для третьего - без детей, а для четвертого остаться совершенно одному без людей на необитаемом острове. Но, даже находясь со своей второй половинкой можно чувствовать себя одиноким.
Одиночество необходимо в нашей жизни. Это время, когда можно подумать, переосмыслить события и просто побыть с собой. Психологи говорят, что человеку за сутки часть времени необходимо быть одному. Нужно стараться, чтобы в нашей жизни все было в меру.

#  Dashket :

29.10.11 12:16
# Я тоже начинаю паниковать, когда мне не с кем пообщаться, поделиться. Такое редко бывает, но все таки бывает.

#  Eviness :

3.5.12 22:01
#  Я не боюсь одиночества, да и вообще- частенько люблю побыть наедине с собой. Но я боюсь одиночества в старости. Очень бы не хотелось в престарелом возрасте остаться одной, без общения, поддержки, любви близких.

#  Tatianakz :

16.5.12 18:19
# С возрастом стала понимать, что не нужно перед всеми открывать свою душу. Стала меньше говорить о личном на работе. С приятелями разговариваю осторожно. Потому что практика показывает, что не каждый человек радуется чужим успехам и сопереживает чужому горю. Моя жизнь настолько наполненная и насыщенная, что я порой ищу одиночества.

#  Parenek :

20.8.12 12:58
# Рано или поздно, одиночество настигнет каждого

#  ApTypPp :

23.8.12 15:24
# Одиночества я не боюсь потому что очень часто бываю одинок. Живу я один без подруги, с друзьями вижусь довольно редко пару раз в месяц. Свободное время я заполняю спортом, у меня много знакомых именно из за спорта с ними я общаюсь через интернет, хотя общение такое за общение не считаю. Но с другой стороны если я встречаю друга или хорошего знакомого это заканчивается долгими и веселыми посиделками. Возможно я просто не столь общителен и мне хватает посидеть раз в месяц с друзьями, и не знаю что такое одиночество.

#  victorianag :

27.8.12 20:17
# Человек – это социальное существо. Мы живем в обществе, и желания быть одинокими у нас не должно возникать. Моя душа тревожно трепещет только от одной мысли, что я могу остаться совсем одна в этом мире. Человек может быть окружен родными и близкими, но ощущать себя одиноким. Поэтому надо ценить свою семью и детей, жить и радоваться каждому дню, проведенному вместе с ними. Именно они наполняют нашу жизнь смыслом.

#  Labiana :

29.8.12 19:46
# Да боюсь! Потому что у меня уже тот возраст когда через несколько лет, мне обязательно будет нужен человек, подавший в кровать кружку воды с пилюлькой.

#  Maria-An :

30.8.12 00:24
# Лично мне не страшно одиночество. Я человек общительный и считаю, что нужно оставлять у людей лишь хорошие воспоминания о себе. Да. конечно часто пользуются добротой и открытостью, но всегда найдутся люди, которым вы нужны, которые вас полюбят.

#  098sad :

27.11.12 15:40
#  Я очень боюсь одиночества, для меня одиночество, как смерть. Я веселый и открытый человек, быть в одиночестве я не смогу.

#  mishel :

27.11.12 18:47
# Одиночество - одиночеству рознь. Когда оно на стадии уединения,то это совсем не страшно и даже очень полезно порой,а вот когда одиночества становится много и на смену уединению идет депрессия это да...это страшно. Наверно одиночеству нужно знать меру - сколько его нужно для счастья ?
;-)

#  adianon :

28.11.12 00:24
# Многое от характера зависит, так как некоторые просто не могут жить без других, это может свести их с ума, наверное это тоже своего рода зависимость, для меня лично одиночество - благо, когда я один, то мысли приходят в порядок, наступает покой, знаешь к чему стремишься, но когда появляются близкие - то свои планы на второй план отходят и всё наперекосяк.

#  leka :

29.11.12 15:21
#  Как говорится, все хорошо в меру. Иногда человеку необходимо общение, иногда уединение. Думаю, что одиночество-понятие относительное. Одиночество Вселенского масштаба я, конечно же, боюсь. А вот временное можно использовать с пользой, например, подумать о смысле жизни. :-)

#  helenka :

29.11.12 16:55
# пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
пїЅпїЅ пїЅ, пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.

#  helenka :

29.11.12 16:57
# пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
пїЅпїЅ пїЅ, пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.

#  helenka :

#  helenka :

#  tier :

20.3.13 09:50
# Скажу честно что иногда задумывался о таком. Наверное больше да ,нежели нет. Мне кажется что каждый из нас хоть иногда думал о таком вопросе.

#  Mclarry :

23.3.13 09:54
# Когда то я боялся одиночества, однако потом я понял, что уеденение и одиночество - разные вещи. И бояться стало нечего.

#  Din :

23.3.13 10:08
# Все люди, в какой-то мере, боятся одиночества. Не самого явления, а, скорее, потерю близких людей. Надо отметить, что люди живущие в одиночестве перестают его бояться, так как само по-себе оно не страшно - страшно о нем думать.

#  serge :

28.3.13 10:11
# Так вот именно, что разные вещи. Если на уединение человек идет осознанно, то одиночество не от него зависит.

#  Amarillys :

7.4.13 15:02
# В юности боялась, а сейчас, будучи уже в более зрелых годах, пересмотрела своё отношение к этому явлению. И вижу, что одиноких людей становится всё больше. Печальная тенденция, но что можно тут изменить?

#  MaV :

31.5.13 17:39
# Цитата:

Mclarry пишет: Когда то я боялся одиночества, однако потом я понял, что уеденение и одиночество - разные вещи. И бояться стало нечего.

Уединения нет смысла бояться, иногда оно даже крайне необходимо, чтобы отдохнуть или привести свои мысли в порядок. И одиночество бывает разное, может быть так, что вроде не одинок, но никто из окружающих не понимает.

#  serge :

1.6.13 14:42
# Так дело в возрасте оказывается может быть. Человек взрослеет, дети появляются, семья, уже не до друзей, больше внимания семье уделяешь. А потом дети вырастают и разъезжаются. Вот и остаются люди одинокими.

#  faceofwin :

1.6.13 15:31
# Я одиночества не боюсь, если в жизни одиноко, то в виртуальной не одиноко. Лично у меня так. Компьютерное виртуальное общение - замена одиночества сейчас для всего человечества. Сколько сидят народу в видеочатах на сайта знакомств! :-) :-)

#  tatame :

1.6.13 16:09
# Бояться одиночества, значит бояться себя. Задумайтесь, если вы боитесь, чем наполнена ваша душа. Наведите там порядок и страх уйдет.

#  Leonn :

2.6.13 15:45
# Одиночества нужно не бояться, а стремиться к тому или работать над тем, чтобы его не было. Все-таки иметь спутника жизни, любимого человека это намного приятнее, чем жить одному.

#  linalan :

20.6.13 00:32
# Я думаю, что совершенно не нужно бояться одиночества. Одиночество, дает нам возможность восстановиться энергетически, психологически. Если мы конечно не говорим о крайностях. Я например, очень люблю одиночество, это возможность заниматься своим любимым делом, и самое главное, тебе никто не мешает.

#  MaV :

20.6.13 03:39
# Кратковременного одиночества нет смысла опасаться, даже наоборот, оно помогает сосредоточиться, собраться с мыслями. А вот длительное и постоянное одиночество страшно и неприятно.

#  RomanB :

21.6.13 00:15
# Знаете, чем больше боишься одиночества, тем больше навязываешься знакомым и друзьям. А значит - они сами захотят с Вами порвать...

#  Dorian0503 :

21.6.13 02:31
# Существует такая фраза или даже сказание : - ,,Одиночество - качество сильных,, . Иными словами люди зачастую боятся одиночества по той причине, что боятся остаться наедине со своими мыслями и воспоминаниями, и это вполне нормально, но только в том случае, если это подконтрольно.

#  adianon :

21.6.13 21:30
# Некоторые размышления о посмертии привели к мысли - что человек может остаться наедине с своими мыслями навечно, для кого то это может быть благом, а для кого то ужасом, но попробовав это ощутить - одиночество, которое испытываешь сейчас, кажется надуманным.

#  Natashika :

3.8.13 11:59
# Я не боюсь одиночества. Я в нем живу. Одиночество - черта сильных? не знаю даже..не считаю себя ни сильной, ни слабой. просто жизнь так сложилась и, когда я одна, я чувствую себя намного комфортней, чем в толпе..

#  User15 :

14.8.13 17:41
# Одиночество как по мне это очень хорошо. Не в плане, что всегда нужно быть таким и отвергать людей. Когда я один я могу спокойно заниматься каким то делом. Никто не отвлекает, не дергает - красота)))

#  MaV :

17.8.13 18:16
# В факте одиночества есть плюсы и минусы. Бояться его не нужно, особенно, если оно вынужденное и в этот момент другого не дано. Но я бы стремился к тому, чтобы не быть одиноким.

#  bersha :

13.9.13 21:55
# Да остаться без интернета, телефона. тв и т.д. это не страшно, это не одиночество. Находиться одному какое-то время (пусть даже продолжительное), но знать что у тебя есть родные и близкие- это тоже не одиночество. Настоящее одиночество-остаться одному в старости, Это очень страшно.

#  satmasterz :

15.9.13 17:39
# Совершенно не боюсь одиночества. Более того, это в некоторой мере для меня в кайф. Всё это зависит от типа человека, одним нужно для самоутверждения находиться в круговороте людей и событий, другим же это совершенно не нужно.

#  adianon :

16.9.13 09:26
# Цитата:

От Natashika в 3.8.13 09:59
Я не боюсь одиночества. Я в нем живу. Одиночество - черта сильных? не знаю даже..не считаю себя ни сильной, ни слабой. просто жизнь так сложилась и, когда я одна, я чувствую себя намного комфортней, чем в толпе..

Быть может вы не встретили человека, с которым могли бы разделить свои чувства, с некоторыми особенностями личности сложно ужиться, поэтому люди становятся одинокими, не понимая или намеренно закрывая себя от других.

#  natalishoklova :

16.9.13 17:00
# Одинокий человек может быть если душу богу отдал, то есть монах, а вот человек может и с ума сойти с одиночества.

#  nero-x :

2.10.13 19:28
# одиночества боятся недалекие инертные люди, пустые внутри и почти бездушные плюс ко всему не умеющие думать, не желающие делать себе оценку, отчаянно неуверенные в себе, страдающие комплексами.

я не такой.думаю самодостаточность первое условие отсутствия страха одиночества и самое главное. далее идет работа мозга в абстрактном режиме что почти невозможно в обществе

#  Okvel :

26.10.13 00:03
# Боюсь ли я одиночества? Нет, не боюсь, я люблю быть один. Одному иногда бывает так хорошо, когда можно покопаться в себе, вспомнить прошлое, хорошее и плохое, сделать для себя какие-то выводы.

#  Duovitus :

30.11.13 23:49
# Нужны равные пропорции. Стараюсь получить дозу одиночества, хотя и от людей не отказываюсь. Требуется мера здесь.

#  zellira :

5.1.14 10:58
# Я не боюсь одиночества. Мне нравится побыть наедине с собой. Навести порядок в доме. Почитать и прочее. Разве мало в жизни интересного. Считаю, что одиночества больше всего боятся люди, которым нужна чужая энергия.

#  serge :

16.1.14 13:24
# Одной убираться в квартире - это нормально, я тоже не люблю, чтобы мне кто-то мешал и путался под ногами. Но это не одиночество.

#  MaV :

26.3.14 18:31
# Всякое действо, совершаемое в одиночку нельзя считать одиночеством. Это только временное явление, позволяющее лучше сосредоточиться, даже отдохнуть в известном смысле.

#  zoryana_7 :

31.3.14 21:36
# Все мы в наш мир приходим одинокими... Одиночество - не благо и не зло, а суть нашего существования)) И БОЯТСЯ ЭТОГО НЕ СТОИТЦитата:

#  myminat :

20.6.14 14:28
# "Ты, не одинок в своем одиночестве" - это как раз про меня.
Иногда оно просто необходимо.

[ Редактировано myminat в 20.6.14 12:38 ]

#  serge :

26.6.14 21:54
# В своем одиночестве люди не одиноки, но речь о тех, кто отдельно друг от друга находится и о существовании таких же одиноких просто знает, но не знает их лично.

#  NVMak :

7.7.14 00:42
# Быть одиноким на постоянной основе - этого я боюсь. А побыть в одиночестве какой-то промежуток времени не страшно и даже на пользу пойдет.

#  kopeyko :

11.7.14 11:16
# В последнее время я задумывался очень долго над этим вопросом, да на самом деле я боюсь одиночества и я предполагаю что большинство людей также боится одиночества, особенно на старосте

#  serge :

7.8.14 22:35
# В старости все боятся, когда что-то заболит и никто не поможет, а сам не в состоянии будешь даже Скорую помощь вызвать. Это страшно.

#  Milochka :

9.8.14 23:22
# Я о старости стараюсь не думать. Но вот в одиночестве чувствую себя не уютно. Хочется даже не столько поговорить, сколько чтобы кто-то был рядом. Кошки, собаки не считаются. Именно люди делают друг-друга не одинокими.
:-)

#  serge :

10.8.14 22:38
# В старости как раз животные могут и скрашивать одиночество, особенно женщинам. Средний уровень жизни мужчин куда меньше.

#  andreykn :

10.8.14 23:47
# Я не знаю людей, которые хотели бы всё время оставаться одинокими.Наверное природа такова, что каждой твари должно быть по паре. Иначе в нашем мире не бывает. У всех есть родные, близкие люди, которые общаются и поддерживают друг друга в трудную минуту. Могу сказать с уверенностью, что я не боюсь одиночества, так как более чем самодостаточен. У меня много интересов, которые требуют уединения от мира и людей. Одним из таких интересов есть уход в свой внутренний мир. Иногда мне кажется, что реальность не такая, как мы её представляем. Что многие люди поступают не так, как хотели бы. И они очень часто нуждаются в совете и поддержке близких. Но есть возможность разрешать наши проблемы и страхи путём самоанализа. И это действително спмый лучший вариант, когда человек сам решает, как ему быть. Но для этого нужно оставаться с самим собой подолгу. А если ты на можешь быть одиноким, тогда не сможешь быть с собой. Так, что я считаю, что нужно учится оставаться на едине с собой. Ведь, когда мы умрём, никто за нами не последует.

#  serge :

11.8.14 22:34
# Однако противоречиво получилось. В начале про пары речь шла, а продолжение было о том, что боязни нет. Наверное, все боятся, просто в разной степени.

#  MaV :

17.8.14 10:18
# Цитата:

Milochka пишет: в одиночестве чувствую себя не уютно. Хочется даже не столько поговорить, сколько чтобы кто-то был рядом. Кошки, собаки не считаются. Именно люди делают друг-друга не одинокими

Люди по-разному переносят одиночество. Но мало кому понравится постоянное одиночество. Таким людям следует бывать чаще среди людей, общаться, разговаривать, чтобы облегчить переживания одиночества.

#  yuriy1986 :

6.9.14 23:40
# А как по вашему мнению можно убить страх?

#  yuriy1986 :

6.9.14 23:41
# Цитата:

Fomtezz пишет:
Пфффффф...Ну мы же не боимся детства, молодости или еще какой-то нашей части жизни. Одиночество - также часть нашей жизни, но каждый из нас сам выделяет долю из всей жизни на него. Бояться? Да все наши страхи мы сами себе придумываем. Что там в углу кто-то сидит, что что-то шивелится под кроватью или же за окном слышны чьи-то шаги в час ночи.
Не бойтесь одиночества...Оно хорошее...А если его не бояться - то оно к вам и не придёт.
Убейте страх - тем самым убьёте и само одиночество.

А как можно его убить?

#  yuriy1986 :

6.9.14 23:55
# Цитата:

ewgesha1 пишет:
Я очень боюсь одиночества! Иногда человек может быть окружен большим количеством людей, но быть при этом одиноким (как некоторые звезды). Вот этого я и боюсь, находиться в кругу близких людей и быть при этом одинокой.

Именно это со мной и происходило сегодня. У меня отключили телефон, и я поехал в офис МТС включать его. Потом когда я его включил вдруг мне подумалось чтобы его выключить и остаться одному на подольше. И вот я стою на концерте в центре Москвы, дома меня никто не ждет, никто не знает где я, и даже не найдут меня если что-то произойдет. Играл потрясающий джазовый оркестр на улице, пары танцевали прямо на тротуарах, все улыбаются смеются а у меня внутри невыносимая тоска от одиночества. И вроде бы друзья есть которым я мог бы позвонить и весело провести время, но внутри я понимаю что все эти встречи с друзьями, вечеринки и т.д. это способ убежать от этого одиночества, также как и интернет, телефон и т.д. Но потом внезапно я мимолетно почувствовал невероятную легкость, свободу. И вот я подумал что нужно менять окружение, есть люди с которыми я давно дружу и хорошо общаюсь, считаю их друзьями но они словно груз. Да они меня любят мы весело проводим время, было много общего но мы ничего не делаем вместе и среди них я просто погибаю. Или это просто оправдание, вот не знаю как быть? может подскажет кто нибудь что-то, что делать с этим всем? Как быть? Я запутался честно говоря.

#  serge :

10.9.14 21:00
# Отдохнуть надо поехать, обстановку сменить, курортный роман мимолетный завести, а недели через две домой вернуться, в суетливую Москву.

#  honey_katya :

12.9.14 05:28
# Нет, я не боюсь одиночества. В этом состоянии я находилась на протяжении полутора лет. Я тогда замкнулась в себе и никого не подпускала. Если честно, это дало свои положительные результаты. У меня было очень много времени подумать о жизни, о своих ошибках, о людях, которые меня окружают.

#  serge :

12.9.14 20:58
# Ну, и смысл со всех этих раздумий? За полтора года все люди, которые окружали, могли разбежаться и забыть и обратно к ним вернуться довольно сложно может быть.

#  Leonn :

12.10.14 16:08
# Может, не нужны те окружавшие люди, для того раздумья и требовались. Хотя полтора года довольно долго, нужно быстрее обдумывать и принимать решения.

#  serge :

17.10.14 10:53
# Так хорошо, если как раз окажется, что они не нужны, а если наоборот? Тогда это будет страшная депрессия, которая неизвестно, чем закончится.

#  Leonn :

24.10.14 17:55
# Если окажется ошибочным решение об уединении и отказе от общения, то может быть поздно, люди отвернутся или перейдут в другой круг общения, тогда вернуть их окажется невозможным.

#  serge :

28.10.14 10:05
# Ну, не будут люди сидеть и ждать, пока кто-то решит обратить на них свой взор. Особенно, если продолжается это не месяц и не два. Надоест. Конечно другой круг общения будут искать.

#  Leonn :

7.11.14 10:27
# Потерять свой круг для общения очень легко, восстановить намного труднее. Потеря доверия страшнее всего, простыми извинениями не обойтись, аккуратнее нужно с друзьями, сдерживать отрицательные эмоции.

#  serge :

11.11.14 10:24
# Это точно, тем более, что друзей настоящих много быть не может, пара штук всего. Этого вполне достаточно и потерпеть их недостатки можно вполне.

#  Leonn :

14.11.14 10:57
# Друзья настоящие обижаться даже не должны, хотя лишние проверки дружбы на прочность тоже мешают. Если желание отдалиться не первое, то должны привыкнуть, иначе последствия непредсказуемы.

#  rozaa :

15.11.14 11:02
# я никогда не боялась одиночества. но знаю людей, которые бегут от него. Одиночество - время для творчества. В одиночестве я могу сосредоточиться. Правда когда одиночества слишком много, то могу войти в ступор:) :-)

#  serge :

17.11.14 10:28
# Некоторые люди вообще творчеством никаким не занимаются. Во времена одиночества они грустят, хандрят, уходят в запой, делают глупости всякие.

#  Leonn :

18.11.14 11:27
# Одиночество используют по своему личному усмотрению, ведь у каждого человека собственные понятия и предпочтения в получении удовольствия от одиночества, это его желание.

#  serge :

20.11.14 10:33
# Если это собственное желание, то его могут как-то использовать с пользой для себя или для других, а если вынужденная мера, то скорее всего тяжело оно будет переноситься и болезненно.

#  Talia :

25.11.14 10:41
# С одиночеством иногда хорошо и комфортно, а иногда побить наедине с собой еще и полезно, и точно не страшно. Главное чтоб такое состояние не угнетало, и не становилось самоцелью.

#  serge :

27.11.14 10:35
# Это хорошо, если есть куда потом вернуться и наполнить свою жизнь людьми. А кому некуда с этим идти, им что делать?

#  EmmaVL :

2.12.14 14:31
# Всегда боялась остаться одна, и как получается, что если чего-то боишься, то это и случается. Может подсознание работает.

#  Leonn :

4.12.14 12:18
# Цитата:

Talia пишет: С одиночеством иногда хорошо и комфортно, а иногда побить наедине с собой еще и полезно, и точно не страшно. Главное чтоб такое состояние не угнетало, и не становилось самоцелью.

Одиночество переносят по-разному, такое состояние может угнетать, много зависит от привычки быть одному, может, работа такая. Все зависит от своего собственного восприятия ситуации.

#  serge :

9.12.14 17:28
# Точно будет угнетать. Особенно в такую погоду, как сейчас, когда и холодно и темно, настроения нет вообще никакого и ничего не хочется.

#  Goshia :

28.2.15 15:04
# Я практически никогда не остаюсь один, даже, если рядом нет моих близких, то, со мной всегда кот и собака. Собаку я выгуливаю два раза в день, а кот прибегает ко мне греть замерзшие лапки. Они у него постоянно мерзнут. Животные не дают почувствовать себя одиноким.

#  serge :

18.3.15 18:48
# Когда рядом живое существо находится, то себя одиноким никак не чувствуешь. Для этого одинокие люди и заводят себе питомцев.

#  zycyjl :

25.4.15 15:51
# По сути, страх одиночества у меня возникает, когда прихожу к мысли, что некому будет в старости присмотреть, помочь, и тп. вещи сделать, а так, на счет общения, вполне обхожусь и без него.

#  olha21 :

3.8.15 17:26
# Боюсь одиночества! Иногда хочется побыть наедине с собой, но чтоб постоянно - нет! От этой мысли, у меня мурашки по коже, я очень боюсь остаться одной, не иметь ни родных, ни близких, ни друзей.

#  serge :

7.8.15 17:22
# Пока молодой и здоровый - это еще не так страшно, а вот в старости одиночество хуже всего, когда даже на работу ходить не надо.

#  Leonn :

9.8.15 17:17
# Цитата:

olha21 пишет:
Боюсь одиночества! Иногда хочется побыть наедине с собой, но чтоб постоянно - нет! От этой мысли, у меня мурашки по коже, я очень боюсь остаться одной, не иметь ни родных, ни близких, ни друзей.

Такой крайний случай одиночества это перебор. В жизни столь крайние случаи редкость. Если есть хоть минимум умения общаться, то без знакомых не остаться. Тем более, знакомые по работе всегда найдутся.

#  KlonStop :

15.9.15 13:59
# Конечно , одиночество - это очень плохо. Никто не хотел бы остаться одиноким, особенно в старости. Мне всегда было жаль стариков, которым никто не может помочь. И у меня есть пример - это моя соседка. Старушка одинока и мы чем смогли, тем и помогали. Не смогли остаться в стороне, определили ее в дом престарелых. Выбрали очень хороший, частный, где за ней будут ухаживать. Это и общение, и постоянный уход. Она нас очень благодарила за это

[ Редактировано VanBasten в 16.9.15 11:07 ]

#  serge :

3.10.15 17:56
# Тут не все так однозначно. Если бескорыстно помогать, ничего не прося взамен, тогда да, а то вот так старикам помогают, чтобы какую-то выгоду получить. Лучше уж одиночество, чем "добро", которое подлостью окажется. Хотя бывают случаи, что сотрудничество такое и всех устраивает.

#  MaV :

4.10.15 18:44
# Цитата:

serge пишет:
Тут не все так однозначно. Если бескорыстно помогать, ничего не прося взамен, тогда да, а то вот так старикам помогают, чтобы какую-то выгоду получить.

Нередки случаи, когда за заботу и общение просят оставить квартиру, здесь бескорыстием и не пахнет. Хотя невероятно сложно делать выбор, когда оба варианта не устраивают.

#  serge :

8.10.15 18:03
# Вот об этом я и говорю. Но одно дело, когда действительно люди заботятся и им за это квартира отходит и совсем другое, когда квартиру получают по документам и от стариков избавляются.

#  MaV :

9.10.15 03:59
# Причем, понять, бескорыстно ли помогают одиноким или рассчитывают отхватить квартирку, невозможно. Хотя совсем одиноким может быть без разницы, дожить бы нормально.

#  Asiat :

11.10.15 22:13
# Бояться одиночества значит бояться быть наедине с собой. У каждого человека есть такие стороны, которых он бы хотел забыть, исключить из своей жизни. Но без осознания ситуации это не получится. А правда ведь никому не нравится. Вот и жалуются все на одиночество. Человеку необходимо хоть иногда побыть одному, чтобы ощутить текущий момент.

[ Редактировано Asiat в 12.10.15 11:22 ]

#  serge :

13.10.15 17:50
# Все правильно, наедине с самим собой иногда бывает страшно оставаться, если мучает совесть или воспоминания нехорошие одолевают или обстоятельства жизненные угнетают. Этот страх до добра не доведет.

#  MaV :

17.10.15 18:26
# Совесть мучает не только одиноких и этот факт не должен придавать страха от одиночества. Гораздо страшнее осознание, что никто рядом не поможет в тяжелой жизненной ситуации.

#  serge :

19.10.15 17:59
# Мучает всех, но одиноким пойти некуда, чтобы отвлечься. Они же наедине со своими мыслями постоянно, в отличие от обычных людей. А человек, которого много людей окружает, заведет разговор о чем-то другом и про совесть забудет.

© 2009 www.torcida.ru
http://www.odinochestvo-v-seti.ru

URL этой темы
http://www.odinochestvo-v-seti.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=141&forum=1